Во вторник утром охрана телецентра в Останкино была поднята по тревоге. С одного из постов поступило сообщение о том, что в здание проникли террористы.
Съемки НТВ
Во вторник утром охрана телецентра в Останкино была поднята по тревоге. С одного из постов поступило сообщение о том, что в здание проникли террористы. Для прорыва злоумышленники выбрали задний двор одного из зданий телецентра. Воспользовавшись тем, что постовой милиционер покинул будку и ушел на обход территории, двое диверсантов перелезли через забор и проникли в подвал аппаратно-студийного комплекса. Через несколько минут телецентр был оцеплен усиленными нарядами милиции.

Так начались учения полка вневедомственной охраны, задачей которого является защита телевизионного комплекса в Останкино. Прибывшая вскоре группа захвата спустилась в подвал и начала прочесывать останкинские подземелья. В течение получаса условные террористы были задержаны и обезврежены. Данные учения проводились в рамках 6-го этапа операции "Вихрь-антитеррор", начавшейся еще в сентябре прошлого года после взрывов домов в Москве. Бойцы вневедомственной охраны с тех пор ежемесячно проводят антитеррористические тренировки.

Как сообщил телекомпании НТВ и.о. начальника ОРСВ УВД СВАО Евгений Попович, в ходе учений отрабатывалась вводная о закладке взрывного устройства. В тех обстоятельствах, в которых приходится сегодня работать милиции, эта тема достаточно актуальна. Выявленные в ходе учений замечания будут устранены. В целом, охране Останкино поставили оценку "удовлетворительно". Как отмечает корреспондент НТВ, "хорошо" и "отлично" по итогам учений никогда не ставятся. Получить их милиционеры могут только за действия "взаправду".