Нимат Ильхам-оглы Рашидов
petrovka38.ru
Сотрудникам столичной полиции удалось задержать иностранца, подозреваемого в убийстве их коллеги. Молодой полицейский получил смертельные ножевые ранения, когда попытался на Московской кольцевой автодороге задержать одного из предполагаемых грабителей.

Поиски предполагаемого преступника продолжались двое суток. "Благодаря слаженной работе следователей ГСУ СК России по городу Москве и сотрудников МВД России в кратчайшие сроки удалось установить и задержать подозреваемого в убийстве полицейского", - сообщает официальный сайт СК РФ.

В убийстве стража порядка подозревается 25-летний уроженец Азербайджана Нимат Ильхам-оглы Рашидов. В ближайшее время ему будут предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Выходца из Закавказья обвиняют по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь полицейского"). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Видеозапись первого допроса задержанного опубликована LifeNews. По словам Нимата, в ночь на среду он вместе с сообщниками похитил платежный терминал. С места происшествия преступники скрылись на двух автомобилях - "ГАЗель", за рулем которой сидел сам Рашидов, и BMW.

Уже после того, как преступники выгрузили терминал из машины, "ГАЗель" была замечена полицейскими. Началась погоня, которая закончилась около 3:00 27 мая на 24-м километре МКАД. Сотрудники МВД остановили "ГАЗель", однако водитель выскочил из машины, перебежал несколько полос проезжей части и скрылся в лесном массиве.

В погоню за предполагаемым грабителем устремился 22-летний полицейский Андрей Баннов. Уже в лесу он настиг Нимата, и между мужчинами произошла короткая потасовка.

По данным прессы, полицейский был в бронежилете, но почему-то не имел при себе табельного оружия. А Нимат достал из кармана перочинный ножик и нанес Андрею три удара, в том числе в лицо. От полученных ранений сотрудник вневедомственной охраны скончался до приезда врачей.

По словам Нимата, орудие убийства он выбросил в пруд.

В дальнейшем следователям удалось установить личность предполагаемого убийцы. Ориентировки для поимки преступника с его фотографиями были отправлены во все отделы полиции. Полицейским помог и тот факт, что ранее Рашидов уже попадал в поле зрения силовиков, отпечатки его пальцев и анкета с фотографиями хранились в базе данных.

Вскоре было установлено местонахождение иностранца. Он был задержан спецназом в одной из квартир на Кировоградской улице в ночь на пятницу, сообщает "Москва 24". Нимата приютил его знакомый. Увидев стражей порядка, подозреваемый пытался оказать сопротивление, но безуспешно.

На допросе азербайджанец заявил, что узнал о смерти раненого полицейского в среду вечером, когда смотрел телевизор. После этого мужчина якобы подумывал о том, чтобы сдаться. Но так и не решился на этот шаг. Рашидов также попросил прощения у родственников убитого стража порядка.

Добавим, что сообщники Нимата были задержаны по горячим следам, утром в среду. Автомобиль "ВАЗ-2107", в котором сидели подозреваемые, был остановлен на Липецкой улице.

В Москве Нимат, по его словам, жил последние семь месяцев. О месте работы он рассказал только, что "занимается металлом". В полиции же говорят, что Нимат живет в Москве последние шесть лет, а род его занятий доподлинно не выяснен.

Погибшего полицейского наградят орденом Мужества

Руководство московской полиции подготовило ходатайство о награждении погибшего сотрудника Андрея Баннова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника столичного главка МВД РФ Анатолия Якунина.

"Преследование проходило ночью, в темноте, преступник воспользовался кустарником и исподтишка причинил ножевые ранения, от которых Андрей Игоревич, к сожалению, скончался", - сообщил Якунин.

По его словам, уже "подготовлены документы для того, чтобы представить (Баннова) к государственной награде". "Мы будем ходатайствовать о награждении орденом Мужества", — сказал Якунин, назвав действия младшего сержанта профессиональными.

Баннов, отслужив в армии, поступил в московскую полицию в январе 2015 года. За короткое время младший сержант проявил себя "исключительно инициативным, грамотным сотрудником".

"После включения в группу задержания он провел несколько задержаний правонарушителей и преступников", - отметил начальник главка.

Он добавил, что руководство извинилось перед матерью погибшего за произошедшее, и пообещал, что ей будет оказываться помощь.

"Я обращусь к мэру городу Сергею Семеновичу Собянину, потому что она снимает комнату в общежитии здесь уже несколько лет, а сама из Ульяновской области", - сказал Якунин. Андрей был единственным сыном.

В среду к месту работы Баннова пришли несколько тысяч человек, чтобы выразить соболезнования родным и выказать поддержку коллегам погибшего. Проститься с сотрудником МВД в пятницу также пришли тысячи человек.

После прощания в Москве колонна из автомобилей с телом погибшего направится на его родину - в Ульяновскую область, в деревню Сафроново, где с Банновым простятся семья, друзья и земляки. Похоронят младшего сержанта рядом с родственниками на одном из кладбищ Татарстана.