Сотрудники управления ФСБ России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из центрального аппарата ФСБ, из Якутии и из Еврейской автономной области пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся массовым кустарным производством и продажей оружия
Архив NEWSru.com
Сотрудники управления ФСБ России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из центрального аппарата ФСБ, из Якутии и из Еврейской автономной области пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся массовым кустарным производством и продажей оружия.

Как сообщили "Интерфаксу" в УФСБ по Хабаровскому краю, в начале января 2006 года контрразведчики получили информацию о том, что группа лиц наладила в Хабаровске производство огнестрельного оружия - пистолетов калибра 9 мм - путем замены стволов на газовых пистолетах ИЖ-79 под боевой патрон. Кроме того, злоумышленники изготавливали приспособления для бесшумной стрельбы.

По имеющимся у оперативников сведениям, преступная группа получила заказ на изготовление крупной партии пистолетов и последующей ее реализации организованным преступным сообществам Дальневосточного региона, в том числе для совершения заказных убийств.

Один из членов преступной группы был задержан в момент передачи сотруднику ФСБ, выступившему в роли покупателя, четырех единиц оружия. В результате оперативно-следственных действий позже были задержаны еще двое злоумышленников, а также ликвидирован цех кустарного производства оружия, расположенный в пригороде Хабаровска.

Из незаконного оборота было изъято пять единиц оружия, 22 заготовки стволов, 36 заготовок для изготовления приборов бесшумной стрельбы, комплектующие к огнестрельному оружию и приспособления для его производства.

По данному факту следственный отдел УФСБ по Хабаровскому краю возбудил уголовное дело по ч. 2. ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ). Позже прокуратурой края задержанным было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 223 УК РФ - (незаконное изготовление оружия). В настоящее время дело рассматривается в суде.