Школьница выиграла суд над милицией, которая не стала искать ее похищенный мобильник
Архив NEWSru.com
Ленинский районный суд города Чебоксары удовлетворил жалобу на милиционеров школьницы Ольги Спиридоновой. Он признал незаконным бездействие следователя и начальника следственного отдела Ленинского района, по вине которых девять месяцев не возбуждалось дело о краже мобильного телефона девочки.

Об этом ИА REGNUM сообщили в Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч", которая оказывает юридическую помощь школьнице. Телефон у 16-летней Ольги Спиридоновой украли в троллейбусе в марте прошлого года. Девочка со своей мамой в течение трех месяцев ходили в милицию, пытаясь подать заявление о краже, однако его у них не принимали, ссылаясь на то, что на месте нет "нужных" милиционеров.

Организация "Щит и меч" проводила акцию "Прими, не теряй, проверь", которая была направлена на помощь людям, которые пришли в отдел милиции с заявлением о преступлении и не смогли добиться положительного результата. Девочка с мамой обратилась за помощью.

Правозащитники помогли школьнице составить обращение в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников РОВД и довели дело до суда. Помощник прокурора направил отдельный рапорт в Ленинское РОВД, в котором обязал провести немедленную проверку.

На суде неожиданно выяснилось, что милиционеры возбудили уголовное дело по факту кражи 5 декабря 2005 года, однако никто семью Спиридоновых об этом не уведомил. С момента кражи прошло девять месяцев.

Теперь милиционерам грозит взыскание, так как прокуратура будет вынуждена написать представление о привлечении их к дисциплинарной ответственности. Организация "Щит и меч" со своей стороны будет готовить иск к Министерству финансов России о возмещении компенсации морального вреда.