В Праге арестован маньяк, совершивший в южной части чешской столицы как минимум три нападения на женщин
Архив NEWSru.com
В Праге арестован маньяк, совершивший в южной части чешской столицы как минимум три нападения на женщин, передает РИА "Новости".

Арест преступника произошел в результате тщательно спланированной операции - роль потенциальной жертвы насильника сыграла женщина-полицейский.

Преступник наводил страх на южные районы Праги в течение нескольких месяцев. По данным полиции, он выслеживал своих жертв поздним вечером или ранним утром в автобусах, трамваях или на остановках общественного транспорта. Маньяк нападал на них, избивал, насиловал и грабил.

"Почерк" преступника и показания последней из его жертв, позволившие составить фоторобот, помогли полиции разработать операцию по обезвреживанию преступника.

В наиболее опасных районах полицейские устраивали в темное время суток засады. Роль потенциальных жертв, которые должны были привлечь внимание насильника, исполняли молодые женщины - сотрудники полиции.

"Ранним утром внимание маньяка привлекла одна из наших сотрудниц, находившаяся на пустынной трамвайной остановке. Прежде, чем он успел нанести ей какой-либо вред, руки насильника оказались в наручниках", - заявила пресс-секретарь пражской полиции Даниэла Разимова.

Преступником оказался 30-летний гражданин Румынии. Пражская полиция сообщила, что располагает доказательствами о том, что именно он виноват по меньшей мере в трех нападениях на женщин.