Колумбийские полицейские уничтожили кокаиновый картель
Архив NEWSru.com
Операции "Ламантин", проведенной в минувшие выходные, предшествовали 15 месяцев кропотливой работы колумбийских и североамериканских следователей. Арестовав 70 человек в шести странах континента - от Канады до Багамских островов, - полиция Боготы пришла к выводу, что ей удалось ликвидировать "центральный карибский коридор", по которому ежегодно в США доставлялось 94 тонны кокаина. Это примерно пятая часть кокаина, производимого Колумбией, которую ООН считает главным производителем этого наркотика, пишет Liberation в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Уничтоженный картель специализировался на доставке товара на моторных лодках, пересекавших Карибское море в несколько этапов. С тех пор, как контроль на авиалиниях стал более жестким, этот способ доставки стал использоваться очень широко. Простые рыбаки, нанятые на колумбийском берегу, берут с собой минимальное количество горючего и максимальное количество белого порошка, рискуя затеряться в открытом море.

Цели их маршрутов известны - это Центральная Америка, колумбийский остров Сан-Андрес, Гаити ("один из крупнейших складов кокаина", как называет эту страну один иностранный наблюдатель) или Ямайка, где в ходе операции "Ламантин" было арестовано два человека. Из этих мест груз направляется дальше - на североамериканские рынки.

Аресты, проведенные в конце прошлой недели, ударили по распространителям и "отмывателям денег" картеля, орудовавшим в Майями, в Панаме и Нью-Йорке. Но именно в Гранаде, заброшенной деревушке на юге Колумбии, была пойман самый крупный главарь - Элиас Кобос. Впрочем, майор колумбийской полиции Хорхе Кастро считает, что этот человек был лишь "посредником" в доставке наркотика на континент.

После ликвидации могущественных картелей Медельин (в 1993 году) и Кали (в 1995 году) колумбийские контрабандисты реорганизовались в небольшие мобильные группы. По мнению полиции, они, за редким исключением, не имеют единого руководящего центра, действуют тихо и умеют уходить из-под финансового контроля. Тем не менее, колумбийским рыбакам скоро придется искать новых заказчиков, пишет газета.