Благодарность сотрудникам алтайской милиции выразил побывавший в Барнауле французский велосипедист-путешественник Люк Коммюно, у которого под Алейском украли велосипед со всем снаряжением и деньгами
Архив NTVRU.com
Благодарность сотрудникам алтайской милиции выразил побывавший в Барнауле французский велосипедист-путешественник Люк Коммюно, у которого под Алейском украли ночью велосипед со всем снаряжением и деньгами, передает ИТАР-ТАСС.

24 июля путешественник остановился на ночлег в лесополосе в Алейском районе края. Проснувшись, француз обнаружил исчезновение своего велосипеда, а также сумки с деньгами и вещами. Люк Коммюно отправился в соседнее село за помощью, но поговорить с местными жителями ему не удалось, поскольку он не знает русского языка. Только в Алейске был найден переводчик, с помощью которого путешественник и сообщил милиции о случившемся.

Собрав односельчан, милиция быстро нашла вора. Им оказался местный 13-летний подросток. После этого милиционеры обеспечили путешественнику ночлег, а их жены даже постирали ему одежду. После этого инцидента Люка Коммюно решено сопровождать милицейской машиной до самой границы Алтайского края с Кемеровской областью, передавая его от одного райотдела милиции к другому.

Велосипедист не обижается на русских за то, что его ограбили

Люку Коммюно 46 лет. Он живет в Дижоне. В этом году он решил проехать вокруг света по 47-й параллели северного полушария - именно на этой широте расположен родной город Люка. Взяв отпуск на год, он отправился в путь. Прежде чем добраться до Алтая, велосипедист три месяца ехал по Швейцарии, Австрии, Венгрии, Молдавии, Украине, он пересек российские города Ростов-на-Дону и Астрахань, побывал в Казахстане.

После Алтая маршрут путешественника пройдет через Кемеровскую область, Иркутск и Владивосток, где Люк Коммюно сядет на теплоход и отправится в Америку. Конечная цель французского путешественника - столица канадской провинции - Квебек. Обо всем этом Люк Коммюно рассказал в Барнауле журналистам.

На вопрос, обижается ли он на русских, что его обворовали, - ответил, что это с ним могло случиться в любой стране, и Франция - не исключение. Но на Алтае, пообещали Люку милиционеры, взявшие путешественника под свою опеку, такого инцидента больше не произойдет.