В Советском районном суде Орла началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего участкового городского УМВД Натальи Башкатовой
Официальный сайт УМВД России по Орловской области
В Советском районном суде Орла началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего участкового городского УМВД Натальи Башкатовой. Ей инкриминируется халатность, повлекшая по неосторожности смерть местной жительницы Яны Савчук.

Как сообщил NEWSru.com адвокат "Зоны права" Сергей Локтев, представляющий интересы отца погибшей, подсудимая не признала свою причастность к преступлению и заявила, что даст пояснения после представления доказательств, добытых следствием. Следующее заседание состоится 7 февраля.

В ноябре 2016 года старший участковый УМВД по городу Орел Наталья Башкатова выехала по сигналу к дому, где проживала Яна Савчук. Женщина пожаловалась на своего сожителя Андрея Бочкова, который угрожал ей убийством. По данным следствия, старший участковый знала, что Бочков ранее судим и склонен к насилию, и видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих нецензурно выражался, проявлял агрессию к Савчук, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в квартире сожительницы.

В ответ на проявления агрессии Башкатова ответила: "Ломайте, ломайте, идите" и, стремясь покинуть место конфликта, выразила свое желание словами "Дайте нам уехать". Участковая приняла заявление о преступлении лишь после настоятельных требований Савчук, оформив это протоколом принятия устного заявления, и заявила: "Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!".

Через пять минут после отъезда полиции Бочков насмерть забил сожительницу. В мае 2017 года суд приговорил мужчину к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал его выплатить отцу погибшей 925 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального ущерба.