Мотивом расправы послужил диспут о том, какие литературные жанры более значимы. Учитель решил отстаивать преимущества поэзии с помощью ножа
Фото NEWSru.com
В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего педагога, который подозревается в убийстве приятеля. Мотивом расправы послужил диспут о том, какие литературные жанры более значимы. Учитель решил отстаивать преимущества поэзии с помощью ножа.

Обвинение предъявлено 53-летнему жителю города Ирбита, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, в ночь на 20 января 2014 года обвиняемый, находясь в квартире своего 67-летнего приятеля по улице Свердлова, распивал с ним алкоголь. Между собутыльниками возник спор о том, кто полезнее для общества - прозаики или поэты.

"Хозяин жилища утверждал, что проза - это и есть настоящая литература, а его гость, имеющий педагогическое образование и ранее работавший учителем, в этом споре отстаивал поэзию", - говорится в пресс-релизе.

Через непродолжительное время литературный диспут перерос в поножовщину, в ходе которой 53-летний любитель поэзии убил своего оппонента. Сразу после этого преподаватель скрылся с места происшествия и некоторое время скрывался у своего знакомого в деревне Малахово Ирбитского района.

По решению суда подозреваемый арестован. Ему инкриминируют ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).