В Великобритании мать и дочь стали "жертвами злого рока": обе одинаково зверски убиты с разницей в 15 лет
Whitehaven News
В Великобритании арестован многодетный отец, зарезавший бывшую супругу в ходе вспыхнувшей ссоры. По иронии судьбы, преступник повторил трагический "сценарий" убийства матери своей жертвы, которая погибла при аналогичных обстоятельствах еще 15 лет назад.

Полиция города Миллом в графстве Камберленд расследует зверское убийство матери троих детей, в котором подозревается ее бывший муж. 43-летний Бенджамин Купер зарезал женщину мясницким топором прямо на глазах у своей старшей дочери, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на руководителя расследования Пола Картера.

Убийство, взбудоражившее жителей небольшого городка, произошло субботним утром 24 января. Полиция прибыла в дом 35-летней Клэр Маршалл, где обнаружила ее окровавленный труп со следами многочисленных ножевых ранений. Криминалисты установили, что убийство произошло около 10:20, когда женщина собиралась отправиться на работу в винный магазин.

Очень скоро детективы получили сразу несколько очевидных доказательств причастности к жуткому убийству бывшего мужа Маршалл. Супруги вырастили троих дочерей, но развелись и в последние годы жили раздельно. Тем не менее, Купер довольно часто навещал жену и детей. В тот роковой день он в очередной раз приехал к ним в гости, после чего между бывшими супругами вспыхнула ссора.

Следователи полагают, что свидетельницей жестокой расправы стала старшая дочь Маршалл - 15-летняя Роинн. Девочка находилась в доме с двухлетней сестрой Ханной и матерью, когда к ним в гости приехал отец. Вскоре родители начали о чем-то спорить, а после между ними завязалась ожесточенная борьба. Испугавшись, Роинн схватила младшую сестренку на руки, выбежала из дому и рванула к соседям с криками о помощи.

"Девочка рассказала, что мама и папа дерутся, а в руках у папы нож, который он приставил к горлу мамы", - рассказал анонимный сосед.

Немного успокоившись, Роинн оставила Ханну у соседей и вновь побежала в дом, где в этот момент разворачивалась финальная драма.

"Я не уверен, что она видела страшное преступление, но, когда она вернулась, ее одежда была запачкана кровью", - сказал полицейским сосед.

По горячим следам Бенджамин Купер был арестован. По предварительным данным, предполагаемый убийца психически нездоров. Он отправлен на психиатрическое обследование в Королевскую больницу Престона.

Примечательно, что через несколько минут после обнаружения тела Маршалл в другой части города полицейские нашли еще одну предполагаемую жертву Купера. Служители порядка прибыли к одному из домов после сообщения местных жителей об уличной драке между двумя мужчинами.

По версии следствия, бывший тюремный служащий после расправы над супругой повздорил с 64-летним пенсионером, которому он также нанес несколько ножевых ударов. С тяжелыми ранениями пострадавший был госпитализирован.

Мотивы второго преступления пока остаются неясными, но сыщики уверенно связывают оба преступных эпизода с Купером.

В связи с выводами сыщиков задержанному Бенджамину Куперу было предъявлено сразу два обвинения - в умышленном убийстве его бывшей супруги и покушении на убийство пенсионера.

Жители небольшого и тихого городка, где произошло убийство, до сих пор не могут оправиться от шока. Многие из них присутствовали на похоронах Клэр Маршалл, чтобы почтить ее память.

Владелец винного магазина на Веллингтонской улице, где многодетная мать проработала два года, охарактеризовал свою продавщицу как умную, порядочную и отзывчивую женщину. Она блестяще справлялась со своими обязанностями. "Нам будет ее сильно не хватать", - признался он.

"Клэр была жизнерадостным и веселым человеком", - вспоминала о погибшей ее лучшая подруга, 26-летняя Сара Макклуски. Она призналась, что опустошена трагической смертью близкого человека.

Заботу об осиротевших детях взял на себя отец погибшей - Джеймс Маршалл.

По воле судьбы, 67-летнему мужчине пришлось дважды пережить трагическую гибель любимых родственниц в своей семье - супруги, а теперь и дочери. При этом злой рок уготовил для обеих женщин жуткую и схожую насильственную смерть.

Злой рок семьи Маршалл

Джеймс и Марджори Маршалл прожили долгую и благополучную совместную жизнь, однако их счастье омрачалось отсутствием детей. Отчаявшись обзавестись потомством, супруги взяли на воспитание двоих приемных детей - Джона и Клэр.

Семья проживала в живописном местечке Котсуолдс в графстве Суррей, что всего в километре от королевской резиденции принца Чарльза - поместья Хайгроув.

Позднее у подросшего Джона стали наблюдаться отклонения в психике. По иронии судьбы, именно это обстоятельство и привело к гибели его 50-летней мачехи.

Как следует из материалов того дела, 1 ноября 1994 года Марджори Маршалл была зверски убита в собственном доме. Причиной гибели женщины стали ножевые ранения, нанесенные пасынком.

19-летний юноша набросился на приемную мать с кухонным ножом и зарезал ее в приступе гнева. После расправы убийца оставил истекающую кровью жертву умирать, а сам отправился пообедать в McDonald's.

Позднее в Королевском суде преступник будет оправдываться тем, что Марджори якобы сама довела его своим вечным нытьем и он "взорвался", выпустив из себя накопленную злобу.

На момент убийства матери Клэр Маршалл исполнился 21 год. За три года до трагедии девушка перебралась на постоянное место жительства в Миллом.

Дело Джона Маршалла рассматривалось в Королевском суде города Бристоль, и вскоре преступник признал свою вину в неумышленном убийстве на почве умственной неполноценности. В связи с этим подростку удалось избежать тюремного срока. Кроме того, Джеймс Маршалл тогда буквально умолял суд проявить милосердие к убийце его горячо любимой жены.

В итоге юноша был отправлен на принудительное лечение. Спустя три года он вышел на свободу и устроился официантом на неполный рабочий день. Позднее он возобновил обучение по программе средней школы, чтобы поступить в университет.

67-летний Джеймс Маршалл признается, что давно простил убийцу. "Я уверен, что Марджори просила бы для него снисхождения", - добавил он. Бывший сотрудник общественного экологического фонда National Trust отметил, что правосудие должно быть карающим, но и преступников надо уметь прощать.

Сейчас Джону Маршаллу 33 года. Он вернулся в семью и живет со своим приемным отцом.