Московские полицейские организовали кражу с территории технопарка "Сколково"
Moscow-Live.ru
Оперативники управления собственной безопасности столичной полиции задержали двух сотрудников МВД, которых подозревают в организации кражи стройматериалов с территории инновационного центра "Сколково". Похищенное злоумышленники собирались сдать в пункт приема металлического лома.

Уголовное наказание грозит младшему лейтенанту и старшему сержанту полиции Москвы, а также их сообщникам - кавказцам. В отношении стражей порядка возбуждено уголовное дело по статьям "Соучастие в краже" и "Злоупотребление должностными полномочиями" УК РФ, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным расследования, 23 ноября полицейские на служебном автомобиле "Нива" завезли на системную территорию инновационного центра "Сколково" двух азербайджанцев. Стражи порядка указали на металлическую опалубку, которую можно было вывезти и сдать в металлолом, а затем пропустили на территорию технопарка грузовик "Газель".

Однако в момент погрузки металла воры были замечены охраной "Сколково" и задержаны на месте.

На первом же допросе азербайджанцы назвали полицейских организаторами кражи. Впоследствии выяснилось, что за эти действия стражи порядка получили 10 тысяч рублей.

Полицейский похитил у старушки сертификат "Сбербанка"

Еще одного вороватого полицейского изобличили в Ярославской области. В этом случае страж порядка действовал еще более цинично, похитив ценную бумагу у престарелой женщины, которая обратилась к нему за помощью.

Уголовное наказание грозит 26-летнему инспектору отделения по осуществлению административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД Ярославля. Как следует из материалов уголовного дела, 2 ноября 2014 года он прибыл в квартиру одного из домов Дзержинского района города после сообщения о пропаже ценного документа.

В полицию обратилась 82-летняя хозяйка квартиры, которая не могла найти сертификат на предъявителя открытого акционерного общества "Сбербанк России" на сумму 50 тысяч рублей.

"При производстве проверочных мероприятий полицейский случайно обнаружил сертификат в помещении квартиры и похитил его", - сообщает официальный сайт СК РФ.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Дело находится в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел областного управления СК РФ. Также к расследованию привлечены оперативники ОРЧ СБ УМВД по Ярославской области.

Уголовное дело уже направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.