В результате бандитских нападений в Рио-де-Жанейро погибли 18 человек
Reuters
В бразильском городе Рио-де-Жанейро в результате акций организованных преступных группировок убиты уже 18 человек, более 20 получили ранения, передает Reuters. Среди погибших - 9 мирных граждан, 2 полицейских и 7 преступников. Накануне сообщалось о 16 погибших.

Бандиты сожгли шесть автобусов. В одном из случаев нападающие даже не дали людям выйти из машины. В результате семь человек сгорели заживо, еще несколько с серьезными ожогами доставлены в больницы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, преступники атаковали отделения полиции, расположенные в разных частях города, используя при этом автоматическое оружие и гранаты.

По информации местных СМИ, есть данные, указывающие на то, что эти акции были спланированы из мест заключения. Таким образом бандиты в преддверии передачи власти новому правительству штата, намеченной на 1 января, предупреждают, что у них есть чем ответить на возможные на инициативы полиции по борьбе с организованной преступностью.

В настоящее время улицы Рио-де-Жанейро патрулируются в усиленном режиме. Мэр города Сезар Майя заверил, что десяткам тысяч туристов, что приехали сюда встретить Новый год, ничего не угрожает.

Это не первая вспышка насилия в Бразилии за последние несколько месяцев. В мае бандиты из так называемого "Первого боевого отряда столицы" организовали ряд нападений на полицию в Сан-Паулу. Тогда за шесть дней беспорядков число жертв достигло 152 человек, 54 были ранены. Причем, руководили действиями боевиков находящиеся в тюрьмах главари наркогруппировки.

В июле преступники сожгли в Сан-Паулу 68 городских автобусов, нарушив нормальное движение общественного транспорта. В городе началась паника. Правительство Сан-Паулу приняло предложение федеральных властей о введении в город федеральных войск специального назначения для наведения порядка.

В августе полиция убила двоих подозреваемых, 12 были арестованы. При нападении на один из банков был ранен охранник. Четыре человека получили ранения в результате попадания бутылки с зажигательной смесью в один из магазинов, сообщает АР.

Для недопущения повторения актов насилия в штате были введены повышенные меры безопасности.