В Бразилии освобождены все 196 заложников, захваченных заключенными
AP Photo
Бунт заключенных бразильской тюрьмы "Урсу Бранку" в северном штате Рондония завершился освобождением всех 196 заложников, которые в течение трех суток удерживались осужденными. Об этом накануне вечером сообщил секретарь по общественной безопасности штата Рондония Эдуарду ди Соуза.

Никто из родственников заключенных, которые пришли навестить своих близких в воскресенье и были захвачены, не ранен, все чувствуют себя удовлетворительно, сообщает ИТАР-ТАСС. по данным властей, в бунте участвовали около 1,2 тыс. человек.

В настоящее время в тюрьме идет проверка камер, которые после 72-часового бунта оказались сильно разрушены. На данный момент не подтверждается ранее распространенная заключенными информация, о том, что они якобы убили 16 своих сокамерников.

Власти согласились выполнить требование бунтующих и вернуть в "Урсу Бранку" одного из лидеров преступной группировки, действующей в тюрьме. 27-летний преступник, осужденный на 30 лет за вооруженное ограбление и убийство, был несколько дней назад переведен в другое пенитенциарное учреждение.

В настоящее время в тюрьме "Урсу Бранку", рассчитанной на 360 человек, содержится около тысячи заключенных.

Это был не первый бунт в истории этого исправительного учреждения. В апреле прошлого года 15 заключенных были убиты во время волнений, возникших в тюрьме. Тогда были взяты в заложники 170 человек.