Полиция в южных районах Франции решила всерьез взяться за "грибников": в поле зрения попали не мирные собиратели сыроежек, а похитители трюфелей - самых ценных в мире грибов
Архив NEWSru.com
Полиция в южных районах Франции решила всерьез взяться за "грибников": в поле зрения попали не мирные собиратели сыроежек, а похитители трюфелей - самых ценных в мире грибов.

Расхитители трюфельных плантаций используют все более изощренные методы, чтобы добыть драгоценные плоды, цена на которые достигает тысячи долларов за килограмм, сообщает BBC. Охота за трюфелями - дело не новое. По дубовым рощам Прованса издревле бродили охотники со свиньями и собаками. Но если раньше в поход за грибами в дикий лес шли с одной свиньей, а то теперь преступники совершают организованный налет на дубовую плантацию с целой сворой собак.

Ночью, вооружившись приборами ночного видения, грабители выпускают специально натренированных собак в леса и возвращаются через пару часов, чтобы забрать урожай. Не так давно полиция обнаружила, что на одном участке за ночь появилось 250 ямок.

Как правило трюфели переправляют в соседнюю Италию или продают в те французские рестораны, владельцы которых не склонны задавать лишних вопросов о происхождении продукции.

Сезон трюфелей продолжается до февраля, и в это полиция усиливает патрулирование этих районов. Кроме того, полицейские подумывают о внедрении высокотехнологичных методов борьбы. Появилась даже идея внедрять в растущие трюфели микрочипы. Таким образом, украденный трюфель можно будет отследить при помощи спутников. Правда, только до тех пор, пока чип не сварится вместе с трюфелем в ресторанной кастрюле.