Новосибирский областной суд приговорил к пожизненному заключению 37-летнего уроженца Казахстана Вадима Строкова, признанного виновным в жестоком убийстве 11-летнего мальчика летом 2003 года
Архив NEWSru.com
Новосибирский областной суд приговорил к пожизненному заключению 37-летнего уроженца Казахстана Вадима Строкова, признанного виновным в жестоком убийстве 11-летнего мальчика летом 2003 года.

Суд признал Строкова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего), с статьей 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью) и статьей 244 (надругательство над телом умершего) УК РФ.

Как установило следствие, 11-летний мальчик и два его товарища пошли 30 июля на рыбалку. По дороге на реку к ним подошел "бомжеватого" вида мужчина и стал показывать журналы порнографического содержания. Два мальчика убежали, а третий остался и стал смотреть.

Строков напал на мальчика, связал его и изнасиловал. Затем Строков нанес мальчику не менее четырех ударов камнем по голове, от которых ребенок скончался.

На следующий день подсудимый вернулся на место преступления и надругался над телом мальчика, вырезав у него печень, сердце и половые органы. Кроме того, на спине убитого он вырезал крест.

Тело мальчика было обнаружено прохожим спустя несколько дней. Со слов спасшихся детей был составлен фоторобот подозреваемого. Вскоре по горячим следам в результате опроса местных жителей милиция вышла грузчика одной из ремонтно-строительных организаций Вадима Строкова, который жил с матерью в доме по улице Никитина.

Выяснилось, что ранее преступник уже был осужден за изнасилование, стоял на учете у психиатра. В поисках убийцы было задействовано несколько сотен сотрудников правоохранительных органов.

Проведенная в ходе следствия психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Строков вменяем и полностью отдавал отчет в своих действиях.