Новое оборудование планируется протестировать в московских изоляторах
Russian Look
ФСИН РФ внедряет новую и высокотехнологичную систему распознавая лиц заключенных через наложение электронной маски. Предполагается, что она поможет бороться с побегами.

Новое оборудование планируется протестировать в московских изоляторах, сообщает "РАПСИ" со ссылкой на начальника управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН России Валерия Бояринева.

По его словам, пенитенциарное ведомство проводит закупки интегрированных систем безопасности, которыми до конца 2015 года будут оснащены следственные изоляторы Москвы.

"У нас в следственных изоляторах на сегодняшний день несколько видов биометрических систем. Они распознают человека по точкам лица через видеокамеры, биометрия через отпечатки пальцев, и в отдельных СИЗО начали тестировать систему в виде 3D - это распознавание личности путем наложения электронной маски", - сказал Бояринев.

Он отметил, что 3D-оборудование эффективно, но оно дороже. По итогам тестирования ФСИН оценит соотношение цены и качества всех систем и примет решение об их вводе в эксплуатацию. Биометрические данные помогут избежать таких случаев, когда осужденного за незаконный оборот наркотиков Фарруха Тошматова выпустили из зала суда, перепутав с сокамерником. Во ФСИН ошибку объяснили "коварством" азиатской внешности.

Ранее Бояринев сообщал, что интегрированные системы безопасности состоят из множества датчиков, в том числе лучевых, из световой и звуковой сигнализаций, срабатывающих при пересечении запретных зон. Кроме этого, данные системы включают в себя видеонаблюдение. Оно ведется во всех помещениях, где содержатся обвиняемые, подозреваемые и осужденные, а также на всех постах, где несут службу надзиратели.