Румынский сценарист и режиссер Разван Радулеску, которого ждали в почетном жюри Венецианского кинофестиваля, не сможет принять участие в его работе
Global Look Press
Румынский сценарист и режиссер Разван Радулеску, которого ждали в почетном жюри Венецианского кинофестиваля, не сможет принять участие в его работе.

Как сообщил сам 43-летний кинематографист директору кинофестиваля Альберто Барбере, его ограбили по пути в Венецию на скоростном поезде TGV, следовавшем из Италии во Францию, сообщает итальянское агентство ANSA. "У меня отобрали практически все, оставив нагишом!" - заявил Радулеску.

То ли из-за эмоционального потрясения, то ли из-за отсутствия сменного парадного костюма, но румынский режиссер наотрез отказался продолжить путь после ограбления и общения с правоохранительными органами и заявил, что не будет принимать участия в жюри кинофестиваля в знак протеста. В итоге вместо семи членов жюри оценивать киноработы будут шестеро экспертов под началом первой женщины-режиссера Саудовской Аравии Хайфы Аль-Монсор. Среди этих экспертов и российский режиссер Алексей Герман-младший. Им предстоит выбрать лучший дебют нынешнего Венецианского кинофестиваля.

Юбилейный 70-й Международный Венецианский кинофестиваль проходит с 28 августа по 7 сентября. Возглавляет жюри фестиваля классик итальянского кинематографа режиссер Бернардо Бертолуччи. В списке 20 работ конкурса, помимо художественных, есть анимационные и документальные работы. Российских фильмов ни в основном конкурсе, ни в программе "Горизонты" в этом году нет.