Житель Москвы нанес удар ножом курсанту МВД России, приняв его за квартирного вора
Архив NEWSru.com
Житель Москвы нанес удар ножом курсанту МВД России, приняв его за квартирного вора.

По данным пресс-службы столичной прокуратуры, в конце прошлой недели 21-летний курсант МВД России, стажер оперативного работника уголовного розыска, вместе со своими коллегами из ОВД "Бирюлево-Восточное" проводил специальное мероприятие по задержанию квартирных воров, действовавших на юге Москвы.

У дома 7 на Липецкой улице оперативники увидели, как из подъезда дома выбегают трое мужчин с внешностью уроженцев Кавказа. Милиционеры приняли меры, чтобы задержать подозрительных мужчин, но вслед за ними из подъезда дома выскочил еще один человек. Он сразу накинулся на курсанта МВД России, который был одет в штатское, и ударил его ножом.

Выяснилось, что кавказцы за несколько минут до случившегося совершили квартирную кражу, а ее хозяин, узнав от соседей, что у него дома побывали преступники, кинулся за ними вдогонку. Возле подъезда он, не разобравшись, ударил ножом милиционера, так как принял его за вора.

Жители Грузии, совершившие квартирную кражу, задержаны. Факт их проникновения в квартиру подтвержден - у них изъяты отмычки и другие приспособления для совершения краж, сообщает "Интерфакс".

Нагатинская межрайонная прокуратура проводит проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка применению оружия 60-летним жителем Москвы. Жизнь милиционера вне опасности.