Полиция, расследующая дерзкую кражу картины Леонардо да Винчи из шотландского замка Друмланриг герцога Бакклью , распространила описание внешности подозреваемых и кадры, снятые камерой скрытого наблюдения в замке
Архив NEWSru.com
Полиция, расследующая дерзкую кражу картины Леонардо да Винчи из шотландского замка Друмланриг герцога Бакклью, распространила описание внешности подозреваемых и кадры, снятые камерой скрытого наблюдения в замке.

Работа великого Леонардо "Мадонна с веретеном" была похищена в минувшую среду двумя мужчинами, которые появились в поместье одного из самых богатых людей Шотландии в качестве посетителей. Замок открыт для свободного посещения всех желающих ознакомиться с одной из самых великолепных художественных коллекций в Великобритании.

Полиция также обнародовала описание человека, который две недели назад купил белый Volkswagen Golf, на котором после кражи скрылись грабители. Следователи в настоящее время изучают автомобиль, который был найден брошенным в лесистой местности к востоку от замка в среду вечером.

На одном из распространенных изображений воры запечатлены в тот момент, когда они разгуливают по родовому дому Бакклью. Причем явно заметно, что оба мужчины стараются скрывать лица, они низко наклоняют голову и даже прикрываются рукой. Кроме того, преступников сняла еще одна камера, установленная у входа, когда они удалялись от замка с двумя сообщниками в машине.

Кража была совершена сразу после того, как ворам удалось выпроводить сопровождавшую их по замку 20-летнюю девушку-гида. Детективы работают в сотрудничестве с известным сыщиком, занимавшимся ранее поиском картин Тициана и Тернера.

Двум разыскиваемым около 40 лет, они среднего роста, стройного телосложения. Один из них был одет в брюки кремового цвета, футболку и коричневую кожаную куртку, на голове у него была бейсболка, на другом подозреваемом были черные брюки, жилет без рукавов типа "сафари" и широкополая шляпа.

Оригинал картины был написан художником для секретаря короля Франции Флоримонда Роберта в 1501 году. Картина размером 50 на 36 см изображает Мадонну с Младенцем, играющим веретеном в виде распятия. Известно несколько версий, из которых, по крайней мере, две были признаны работой самого Леонардо или художников его мастерской.

На полотне младенец Иисус держит в руках веретено в виде креста, которое символизирует его будущее распятие. Мария пытается отвлечь его, но младенец отворачивается от взгляда матери и не смотрит на ее правую руку, поднятую для защиты.

За возвращение похищенной в Великобритании картины Леонардо да Винчи "Мадонна с веретеном" уже назначено вознаграждение в 1 млн фунтов стерлингов. Страховая стоимость полотна 60 млн фунтов.