Сотрудники "Амуррыбвода" задержали 1234 человека за нарушение правил рыболовства в период хода на нерест кеты в Хабаровском крае
Архив NEWSru.com
Сотрудники "Амуррыбвода" задержали 1234 человека за нарушение правил рыболовства в период хода на нерест кеты в Хабаровском крае. Об этом в пятницу сообщил журналистам замначальника федерального государственного управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства в бассейне реки Амур "Амуррыбвод" Сергей Белобородько.

По фактам нарушений возбуждены 26 уголовных дел. Однако, по словам заместителя начальника "Амуррыбвода", до суда ни одно из этих дел пока не дошло. "Закон слишком мягок к браконьерам, которых в лучшем случае суд обяжет выплатить незначительный денежный штраф, а ущерб, нанесенный ими государству, исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч рублей", - сказал Белобородько.

Кроме охраны рыбы, сотрудники "Амуррыбвода" занимаются и ее разведением. На территории Хабаровского края действуют 5 рыборазводных заводов, где выращивают мальков кеты и горбуши, а в скором времени будет открыт еще один завод, который займется разводом амурского осетра и калуги, сообщает РИА 'Новости'.