Черную икру из России в США привозили "мулы" в атташе-кейсах
Архив NTVRU.com
Стали известны подробности дела о ликвидации сети контрабандистов, ввозивших ежегодно в США из России более 6 тонн черной икры. В статье газеты Daily Telegraph сообщается, что организация использовала гонцов, называемых "мулами". Наемные работники доставляли икру в атташе-кейсах из России через Польшу в аэропорты Лос-Анджелеса и Майами.

Каждый такой рейс приносил главарю контрабандистов - выходцу из России Виктору Цимбалу 120 тыс. фунтов (около 184 тыс. долларов) прибыли. В то же время "мул" получал за опасное путешествие всего 450 долларов, передает "Интерфакс".

На этой неделе 41-летний Цимбал предстал перед окружным федеральным судом в Майами. По сведениям ИТАР-ТАСС, бывший владелец действовавшей в штате Флорида компании "Белуга кавиар", 41-летний Цимбал был арестован американскими правоохранительными органами в мае нынешнего года. Ему было предъявлено обвинение в контрабандном ввозе черной икры, что является нарушением Конвенции о международной торговле находящимися под угрозой уничтожения видами флоры и фауны (СИТЕС), принятой в 1998 году.

Помимо контрабандного провоза икры, Цимбал признал себя виновным в участии в заговоре и в отмывании денег, полученных незаконным путем. Как сообщили представители властей, Цимбал с помощью специально нанятых им курьеров установил канал контрабандного провоза осетровой икры в Соединенные Штаты из России с перевалочным пунктом в Польше.

Суд над Цимбалом намечен на 6 ноября. В случае признания его виновным по всем пунктам обвинения ему грозит тюремное заключение сроком до 30 лет и штраф 1 млн. долларов.