С неожиданной проблемой столкнулись британские школы
Архив NTVRU.com
С неожиданной проблемой столкнулись британские школы. Тысячи учащихся Великобритании вынуждены пропустить начало учебного года из-за того, что их учителя не прошли специальную проверку по поводу наличия у них криминального прошлого, передает ИТАР-ТАСС.

Решение об изучении биографий почти 23 тыс. учителей и других сотрудников школьных учреждений принято после целой серии преступлений в отношении детей. В 1985 году в канаве недалеко от авиабазы, использующейся ВВС США, был обнаружен труп изнасилованной и убитой 13-летней Леони Китинг. Незадолго до этого она бесследно исчезла из родительского домика-автоприцепа. В том же году в том же районе заколоты кинжалом еще две 13-летние девочки, одна из которых изнасилована.

В 1997 году в наспех закопанной могиле у автострады нашли тело 12-летнего Тома Маршалла, ранее пропавшего из дома. За последнее десятилетие число преднамеренных убийств детей выросло в Великобритании с 67 в 1990 году до 110 в 2000 году.

Последней каплей стало жестокое убийство двух 10-летних девочек

Последней каплей, переполнившей чашу терпения правоохранительных органов, стало недавнее убийство двух десятилетних девочек - Холли Уэллс и Джессики Чапмэн. Подростков заманили в ловушку и убили хорошо знавшие их бывшие сотрудники школы.

Касаясь проблемы начала учебного года, представитель британского департамента образования заявил, что "обеспечение безопасности детей - первоочередная задача, все остальное отходит на второй план".

Две подруги Холли и Джессика пропали к городе Сохэм (графство Кембриджшир). Воспользовавшись отсутствием дома родителей, ушедших на вечеринку, девочки вышли из дома прогуляться. Дети так и не вернулись, став жертвой маньяка. Тела девочек были обнаружены спустя две недели после похищения неподалеку от базы американских ВВС "Лейкенхит" в графстве Саффолк.

Обвинение в убийстве девочек предъявлено 28-летнему Яну Хантли, сторожу школы, где учились девочки. Подруга Хантли 25-летняя Максин Карр, которая работает в той же школе лаборанткой, обвиняется в том, что она покрывала своего приятеля.

Британцы выступают за смертную казнь в отношении убийц детей

Согласно обнародованному в Британии последнему опросу общественного мнения, за высшую меру наказания в отношении убийц детей высказались более половины респондентов. "Смертная казнь - единственное средство наказания и решения проблемы борьбы с чудовищами, похищающими и убивающими детей", - пишет самая популярная в стране газета Sun, имеющая тираж около 10 млн. экземпляров.

В последние несколько лет в Великобритании произошла целая серия преступлений в отношении детей, некоторые из которых до сих не раскрыты. В минувшие пятницу и субботу в Англии прошли минуты молчания в память о Холли и Джессике.

Между тем Максин Карр, обвиняемая в пособничестве убийце, уже появилась накануне в суде при помощи видеосеанса связи из тюрьмы, где она содержится. Она должна очно появиться в суде Peterborough Crown Court 27 сентября. Ее подельник в настоящее время содержится в секретной психиатрической лечебнице в соответствии с требованиями медицинской экспертизы, передает Ananova.com .