В Чите продавцы магазина спасли мальчика, которого отчим полгода подвергал изощренным истязаниям
Global Look Press
Прокуратура Забайкальского края добилась возбуждения уголовного дела в отношении мужчины, которого подозревают в истязаниях пасынка различными способами. Издевательства длились несколько месяцев с ведома матери потерпевшего. Защиту мальчик нашел у совершенно посторонних людей - работников магазина.

Поводом для проведения прокурорской проверки стало телефонное сообщение, поступившее в дежурную часть полиции от сотрудников магазина "Продукты" в Чите. К ним обратился пятилетний мальчик, на теле которого были видны следы побоев, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

"Проверкой установлено, что несовершеннолетний на протяжении полугода проживал с матерью и ее сожителем. В дневное время, когда мать уходила на работу, ребенок оставался на попечении отчима", - говорится в пресс-релизе.

Мужчина "неоднократно в течение полугода наносил пасынку побои". Когда мать возвращалась с работы, ей объясняли, что ребенок якобы сам ударился о кроватку или получил травму во время игры во дворе с другими детьми.

"Родственникам матери мальчик не раз признавался, что отчим бьет его кулаками по лицу, по голове, и что он боится оставаться с ним дома, поэтому убегает", - отметили в прокуратуре.

Члены семьи убеждали мать бросить сожителя, однако она снова возвращалась к нему с ребенком. А гражданский супруг продолжал "воспитывать" мальчика дошкольного возраста кулаками. Злоумышленник бил потерпевшего по голове, а также порол его шнуром от зарядного устройства телефона и ремнем по всему телу. Кроме того, садист заставлял мальчика вставать коленями на рис.

"Несмотря на то, что взрослые родственники и мать знали об издевательствах над ребенком, однако не приняли мер к тому, чтобы оградить ребенка от страданий, и малолетний вынужден был самостоятельно обратиться к посторонним лицам за помощью", - подчеркнули в прокуратуре.

В настоящее время ребенок находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Надежда".

Материалы прокурорской проверки были переданы в Черновский МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю, после чего в отношении отчима мальчика возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 117 УК РФ ("Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного"). Мужчине грозит наказание в виде семи лет лишения свободы.

В отношении матери ребенка также рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").