По закону российские чиновники не обязаны декларировать свои доходы и имущество. Депутаты, проходящие в обязательном порядке через эту процедуру, о многом умалчивают. Часто настоящий размер капитала "слуг народа" можно оценить только в момент ограбления
Архив NEWSru.com
По закону российские чиновники не обязаны декларировать свои доходы и имущество. Депутаты, проходящие в обязательном порядке через эту процедуру, о многом умалчивают. Часто настоящий размер капитала "слуг народа" можно оценить только в момент ограбления: после совершения преступления потерпевшие охотно называют милиции полный список потерь.

На каких машинах на самом деле ездят "слуги народа"

Как справедливо отмечает газета "Версия", "если бы чиновники не становились время от времени жертвами различных криминальных происшествий, народ многого о них не узнал бы". В частности, например, того, что депутат от "Единой России" Башир Кодзоев ездит на Toyota Land Cruiser. В декларации кандидата в депутаты 1999 года он отметил отсутствие у него каких-либо автомобилей, но при покушении на Кодзоева 14 марта 2001 года выяснилось иное. На место происшествия депутат приехал на личном джипе.

Вряд ли ханты-мансийские избиратели "единоросса" Владимира Асеева узнали бы о том, что кроме автомобиля Mersedes, о котором он упомянул в декларации за 2003 год, их депутат ездит ещё и на Mitsubishi Pajero стоимостью 35 тысяч долларов, который у него угнали в ночь 12 на 13 октября 2002 года.

Жители города Байконура тоже не догадывались, на чём передвигается по Москве их мэр Геннадий Дмитриенко, до тех пор, пока 30 августа 1997 года неизвестные преступники не похитили его красную Mitsubishi Pajero.

Для жителей Подмосковья стало сюрпризом, что министр финансов Московской области Алексей Кузнецов являлся счастливым владельцем нового Mercedes-500 стоимостью 1,5 млн рублей - об этом стало известно только после его угона в марте 2003 года.

Депутат от СПС Александр Шубин не сообщил в декларации 1999 года о наличии у него какого-нибудь автомобиля, в то же время 19 февраля 2002 года у него была угнана дорогая иномарка Audi A6.

Что крадут из квартир чиновников

Но еще более информативной оказывается сводка квартирных краж у чиновников. Так, 13 февраля 2003 года в ОВД "Фили - Давыдково" позвонил министр атомной энергетики РФ Александр Румянцев, заявивший, что воры взломали два замка его квартиры.

У нового министра со скромным окладом в 10 тысяч рублей (с премиями и выплатами - 25 тысяч) были похищены 30 тысяч долларов, наручные часы Patek Filipp и Cartier из белого золота, золотые часы Maurice Lacroix, золотая цепь длиной 40 см, золотые кулоны в виде сердца и кувшина, 7 золотых колец, в том числе 3 с бриллиантами и по одному с изумрудом, аквамарином и 3 камнями красно-белого цвета, брошь с аквамарином, инкрустированная камнями белого цвета, и нательный крест с изображением Иисуса Христа.

Кроме того, из квартиры министра пропали подвеска с изображением святой Галины, трое часов "Заря" с круглым, квадратным и овальным циферблатами и с браслетами, серьги с розовым камнем, серьги с жемчугом в оправе в виде цветка и с замками в виде круглой петли - все из золота.

15 июня 2002 года был ограблен один из загородных домов спортсмена Александра Карелина, бывшего тогда депутатом Госдумы. Из дома под Новосибирском, в Заельцовском бору, пропали все золотые украшения, призы и подарки. Сам чемпион оценил их в 117 тысяч долларов. Однако, как отмечает издание, Карелин "особенно не расстроился". "Неприятен здесь не столько материальный ущерб, сколько то, что кто-то чужой ходил по дому", - сказал тогда спортсмен.

В карманах депутаты носят тысячи долларов

Некоторых отечественных политиков преступники лишают карманных денег, и, судя по милицейским сводкам, немалых. В числе пострадавших, например, оказался председатель исполкома отделения "Единства" в Татарстане Валерий Шлычков. 15 сентября 2001 года он обедал в пиццерии "Академия" неподалёку от Госдумы. Неожиданно 19-летний парень схватил со стола депутатскую барсетку с документами и 8700 долларов. Злоумышленника милиция оперативно нашла и задержала.

Депутат от СПС Андрей Вульф 16 октября 2002 года написал заявление в ОВД Центрального округа, сообщив, что в помещении его депутатской приёмной на 1-м этаже взломана решётка окна и похищено 64 тысячи долларов, 2 полушубка, телефон, ноутбук, сканер, швейная машинка, а общий ущерб составил 2,4 млн рублей .

Похожая история случилась 30 августа 1997 года и с депутатом Валерием Гребенниковым (тогда членом НДР, ныне - "Единой России"). В 2 часа дня во время обеда в ресторане "Лили Вонг" у него украли портфель, в котором были: настольные позолоченные часы Cartier, ноутбук HP, бумажник с 5 тысячами долларов, кредитные карточки American Express, Visa, Diners Club, Visa Electron, регистрационные документы на автомашины Lexus, Volkswagen Passat и Renault, пропуск в кооперативный гараж "ГСК-Авто" на улице Намёткина и даже разрешение на газовый пистолет.

23 августа 1998 года также заявил о краже депутат Госдумы и бывший Генпрокурор России Валентин Степанков. Он рассказал о краже золотых ювелирных изделий, взломе сейфа "Мавер", в котором находился пистолет Макарова с 8 боевыми патронами, газовый пистолет "Комбат", 2 договора купли-продажи квартир, золотые серёжки с топазом и бриллиантом и около 100 тысяч долларов.

Деятели Коммунистической партии, конечно, живут скромнее многих своих коллег, но и у них кое-что есть за душой. Так, 12 октября 2002 года Виктор Илюхин остановился на 23-м км МКАД, а некий молодой человек открыл дверь его Daewoo Espero и схватил дипломат, в котором находились 12 тысяч рублей и мобильник LG.

5 августа 1999 года ограбили депутата Виктора Попова: он сообщил, что некий 17-летний парень унёс его дипломат. Вскоре милиционеры нашли похищенное: паспорт, военный и охотничий билеты, сберкнижка, водительское удостоверение и партбилет КПРФ, но из дипломата исчезли аудиоплеер, 1230 долларов и 8000 рублей.

В июле 2002 года, когда секретарь ЦК КПРФ Николай Биндюков был в очередной командировке с целью налаживания связей с зарубежными компартиями, из его депутатской квартиры украли женскую дублёнку и кожаное пальто, трое наручных мужских часов, 147 норвежских крон, 100 китайских юаней и 20 DM - всего на 25 тысяч рублей.

Вечером 18 ноября 2002 года Сергей Штогрин поднимался на лифте в депутатском доме в Митине: вошедший в лифт следом мужчина нанёс ему удар в челюсть и забрал всё, что было у народного избранника при себе - 300 долларов и 200 рублей, сотовый телефон и набор из бутылки шампанского и четырёх бокалов.

По праву людьми состоятельными могут считаться и дети некоторых бывших лидеров демократического движения. Так, 18 марта 2002 года была ограблена квартира, в которой жила 20-летняя дочь бывшего губернатора Санкт-Петербурга Ксения Собчак. По заявлению потерпевшей, воры похитили колье с чёрным жемчугом, бриллиантовое колье, часы с бриллиантами, нательный крест с бриллиантами, золотой кулон. Общий ущерб, по оценке пострадавшей, составил 600 тысяч долларов.

Таким образом, как свидетельствует статистика преступлений, совершенных против власть имущих, наиболее богатыми являются в России высшие чиновники, начиная с уровня министра. К ним вплотную примыкают высшие функционеры партии власти. Депутаты по уровню своего благосостояния не представляют единого целого: "единороссы" и правые живут лучше, чем "яблочники" и большинство коммунистов. Самыми бедными среди правящей элиты являются местные чиновники: самая крупная кража у людей их уровня произошла 2,5 года назад у главного специалиста подольской администрации, у которой унесли камеру Panasonic, золото и деньги - всего на 120 тысяч рублей.