Бухгалтер сядет в тюрьму за то, что говорил 11 минут вместо пяти
Архив NTVRU.com
Жителю американского штата Пенсильвания грозит тюремное заключение за излишнюю болтливость. Как передает New York Post, нарушение установленного регламента произошло на встрече общественности с представителями городского муниципалитета.

Вместо установленных пяти минут пылкий Джим Барбе проговорил 11 минут. Полицейские корректно дождались, пока 60-летний бухгалтер закончит свое выступление, и только после этого заявили, что по закону за такое нарушение правил его ждет два года тюрьмы и штраф в 5 тыс. долларов.

Сам обвиняемый не признает свою вину и заявляет, что подобные правила нарушают свободу слова. Однако должностные лица уверены, что, если бы такого ограничения не было, встреча с представителями городского совета не закончилась бы никогда. Закон есть закон, и он един для всех.

Следует отметить, что предъявления серьезных обвинений по незначительным и порой даже курьезным поводам являются особенностью Салема, расположенного в 30 милях от Питтсбурга. Так, в 1995 году местную жительницу обвинили в том, что она подстрекала бросить в членов городского совета пакетики с чаем. Этим несчастная выражала протест против поднятия налогов на пользование водопроводом и канализацией.