В столице Великобритании в субботу вечером левые радикалы попытались разгромить кафе для хипстеров, протестуя против "капиталистических ценностей" в виде дорогих сухих завтраков
Global Look Press
В столице Великобритании в субботу вечером левые радикалы попытались разгромить кафе для хипстеров, протестуя против "капиталистических ценностей" в виде дорогих сухих завтраков. Погромщики закидали витрины заведения пакетами с краской, напугав клиентов с детьми. Потом хулиганы стали бить стекла, пишет The Huffington Post.

Объектом нападения молодежи с коммунистическими и анархистскими убеждениями стало модное кафе Cereal Killer, расположенное в районе Шордич в Ист-Энде. Это первое в Великобритании заведение, в котором клиентам предлагают только сухие завтраки (хлопья). В меню насчитывается более 120 видов такой продукции из разных стран мира и 30 видов молока.

Участники акции протеста, выступающие, по их словам, против "джентрификации" улиц восточного Лондона, забросали краской окна кафе, где посетителям подают кукурузные хлопья. Также на стекле нападавшие вывели слово "подонки".

По данным полиции, беспорядки начались около 20:00 и продолжались несколько часов, перекинувшись на близлежащую Брик-лейн. Хулиганы разбили окно в агентстве недвижимости Marsh and Parsons. Один человек арестован по подозрению в причинении ущерба частной собственности.

Всего в акции участвовало около тысячи человек.

По словам владельца поврежденного кафе Алана Кири, который ведет бизнес вместе с братом-близнецом Гари, в момент нападения в заведении находились дети.

"Наши сотрудники ужасно испугались. Разъяренная толпа швыряла краску нам в окна. У них были факелы и свиные головы", - пояснил коммерсант.

Работникам кафе пришлось забаррикадироваться внутри, сообщает "Русская служба BBC". К счастью, до открытого столкновения между взятыми в осаду хипстерами и мечтающими о светлом будущем "пролетариями" дело не дошло.

По словам очевидцев, некоторые участники протеста скрывали лица под масками премьер-министра и консерватора Дэвида Кэмерона. А на баннерах анархистов было написано: "Классовая война" и "Мы должны очистить улицы от богатеев".

Добавим, что братья Кири приехали в Лондон из Белфаста и открыли кафе в декабре 2014 года. Причем миска хлопьев в их заведении стоит 3 фунта 20 пенсов (почти пять долларов). Некоторых людей возмущает такая ценовая политика, особенно в районе, где по статистике 49 процентов детей живут в бедности.

Однако очевидно, что Cereal Killer не претендует на роль обычной закусочной и ориентируется на особую клиентуру.

По словам братьев Кири, раньше они уже получали письма с угрозами типа "Сдохните, хипстеры!". Однако коммерсанты не предполагали, что "классовая ненависть" зайдет так далеко в XXI веке.

Кроме того, коммерсанты не понимают, почему объектом атаки выбран малый бизнес, а не транснациональные корпорации.

Кири намерены противостоять дикости и варварству на лондонских улицах. "Быдло не победит, взяв маски c вилами и факелами, сейчас 2015. #hatecrime", - написали предприниматели в микроблоге Twitter.

Добавим, что людей на акцию протеста собирали через Facebook. "Мы не хотим шикарных квартир, которые никто не может себе позволить, мы хотим жилья по приемлемым ценам. Мы не хотим джин-барчиков или бриошей - мы хотим иметь нормальное сообщество", - писали на интернет-страничке организаторы протеста с хэштегом #fuckparade.

Они призывали защитить Лондон от "засилья волчьей конкуренции".

"Скоро наш город будет совершенно неузнаваем - безликой, заселенной яппи пустошью, в которой не найдется места для нормальных (и не очень) людей, как мы... Рабочий люд выживают из наших домов, но мы не уйдем без борьбы", - говорилось в объявлении о готовящейся акции.

Примечательно, что сторонники классовой войны использовали и аргументы с нотками ксенофобии. "Наше общество терзают российские олигархи, саудовские шейхи, израильские мрази-девелоперы, техасские нефтяные дельцы и наши "итонские франты", - писали в интернете "выразители интересов пролетариата".

Между тем Шордич в течение многих веков был местом, где проживали сообщества мигрантов, менявшие его облик, пишет The Guardian. В период вражды католиков с гугенотами, в XVI веке, многие французские протестанты бежали в Лондон и построили красивые дома, в которых занимались производством изысканных шелковых тканей. Позднее, на рубеже XIX-XX веков, на Британские острова стали прибывать евреи из России, бежавшие от погромов. Они открывали торговые лавки и другие предприятия малого бизнеса. В последнее время в Шордиче возникла многочисленная диаспора выходцев из Бангладеш.

Символично, что здание, которое сейчас используется как мечеть, ранее было гугенотской церковью и синагогой.