В понедельник Таганский суд столицы приговорил троих милиционеров по обвинению дважды судимого вора
www.kp.ru
В понедельник Таганский суд столицы приговорил троих милиционеров по обвинению дважды судимого вора.

Судья Елена Иванова приговорила оперуполномоченного отдела уголовного розыска на Московском метрополитене Алексея Морковина к 1,6 года лишения свободы, а его сослуживец Сергей Изранцев получил 1,5 года заключения, пишет газета "Комсомольская правда".

Старшего группы Евгения Мясникова российская Фемида осудила на три года условно. Наверное, в суде "пожалели опера", который за 30 лет службы поймал более 1000 карманников.

Как следует из материалов дела, 7 октября 2009 года оперуполномоченные Алексей Морковин и Сергей Изранцев задержали на станции "Китай-город" 26-летнего гражданина Украины, вора-карманника Василия Морара. По версии следователей, стражи порядка подсунули ему 1430 рублей, чтобы обвинить в краже, которую совершил другой вор на другой станции.

8 октября Морар нанял адвоката, который днем ранее с рядом нарушений изъял со станций метрополитена видеозаписи. Эксперты в суде не раз заявляли, что время на кадрах на каждой станции могло не совпадать, да и при изъятии видео можно было изменить хронометраж. Однако следователи выстроили свою версию именно на расчетах времени, согласно которым рецидивист не мог так быстро совершить вторую попытку кражи.

На кадрах, предоставленных суду, видно, что в 10:24 на платформе "Парк культуры" Морара задерживают милиционеры, но потом отпускают в связи с отсутствием улик в виде похищенных денег. А на кадрах, где указано время 10:40, его повторно задерживают те же оперативники на станции "Таганская", после чего вора выводят на улицу.

Оперативники утверждают, что по дороге от одной станции к другой Морар вытащил из кармана пассажира Василия Филатова 1430 рублей. Но Филатов Морара не видел, хотя деньги у него действительно пропали.

Следователь провел экспертизу, которая показала, что Морару не хватило бы тех 15 минут между задержаниями, чтобы добраться от "Парка культуры" до "Китай города". По версии обвинения, оперативники узнали о краже у Филатова на станции "Китай-город", после чего и решили подставить под нее Морара, который как раз был у них в поле зрения.

За время судебных прений в суде был заслушан и обворованный Мораром москвич Василий Филатов. Он пояснил, что у него действительно вытащили в метро 3430 рублей. Однако милиционеры вернули ему в отделении лишь 2 тысячи. А остальные 1430 рублей они оставили в кармане Морара, чтобы засудить вора.

Филатов также жаловался в суде, что его запугивали следователи, склоняя дать показания против милиционеров.

Между тем еще 7 ноября 2009 года Морар в своем заявлении в прокуратуру следователю Артему Пахомову признался, что в метро действительно "искал, кого бы обокрасть", однако милиционеры опередили его, подкинув деньги, чтобы "сделать палку". После этого заявления отпущенного следователем Морара никто больше не видел. Более того, исчез главный, хотя и засекреченный следствием, свидетель по делу - судимый за разбой вор по кличке Ваха.

Впрочем, Ваха в ходе одного из судебных заседаний через адвокатов оперативников передал судье "маляву", в которой заявил, что он не был в прокуратуре у следователя Артема Пахомова, а потому не мог давать показания. "Меня подставили, а свидетельствовать в прокуратуре мне так и вовсе западло", - написал в своем обращении Ваха.

Судья Елена Иванова рассматривала это странное дело 5 месяцев. Все это время оперативники Алексей Морковин и Сергей Изранцев сидели в СИЗО. А 55-летний Евгений Мясников, узнав о нелепом обвинении, слег в Боткинскую больницу с сердечным приступом.

Милиционерам инкриминировали статьи 286 (превышение должностных полномочий) и 307 (заведомо ложные показания) УК РФ. Прокурор требовал от судьи дать каждому от четырех до шести лет заключения.

"Учитывая, что год уже отсидели, - приговор довольно мягкий, - говорит адвокат осужденных Станислав Куликов. - Но справедливый ли? Кассационную жалобу подавать нет смысла. Пока будут ее рассматривать, срок закончится".

Через десять дней приговор вступит в силу, и подзащитные смогут ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Если бы милиционеров суд признал невиновными, которые зря целый год "парились на нарах", то тогда за ошибки и фальсификации пришлось бы отвечать следователям, да еще искать исчезнувшего Морара, заключает издание.

Петербургский гаишник отсидел полгода за "двойника" из ФСИН

Похожий случай произошел в Петербурге с инспектором ГИБДД Алексеем Михаэлем, которого заподозрили в серии грабежей турфирм. По странному стечению обстоятельств сыщики "обознались" - настоящий грабитель просто был слишком похож на инспектора ГИБДД. К тому же оба фигуранта оставили свои отпечатки на одной и той же улике. Однако даже когда стало ясно, что версия сыщиков рассыпается, делу не дали "задний ход", а Михаэль продолжал сидеть в тюрьме.

Алексей Михаэль попал в жернова правоохранительной системы случайно, став жертвой редкого стечения обстоятельств. За год до ареста, летом 2008 года, он в турфирме Пушкина покупал путевку в Тунис и листал рекламный каталог. Позже сотрудница этой компании устроилась на новую работу - в турфирму "Юкон Тревэл Люкс" в Петербурге, куда взяла с собой и злосчастную брошюру про Тунис (позднее женщина сама это подтвердила).

По роковому стечению обстоятельств этот же каталог оказался в руках у преступника, который тоже почему-то во время ограбления решил полистать его. В итоге, когда оперативники сняли с буклета "пальчики", то обнаружили на нем поначалу именно отпечатки Михаэля, которые сохранились за год. В принципе, на том же каталоге была найдена масса и других отпечатков, но Михаэль как милиционер проходил обязательную дактилоскопию, и поэтому в базе данных хранились только его "пальчики". Естественно, Алексей и стал главным подозреваемым.

Михаэля взяли под арест несмотря на то, что даже сами оперативники сознавали: дело шито белыми нитками. Более того, даже после взятия подозреваемого под стражу разбойные нападения продолжались.

Уже через четыре дня после ареста Михаэля было совершено нападение на турфирму "Коламбия Тревэл". Преступник действовал по той же знакомой схеме: без маски под вечер врывался в офис и, угрожая пистолетом, отбирал выручку. А в 2010 году последовали еще три таких же нападения. Но даже это не помешало следователю предъявить Алексею обвинение в разбойном нападении на "Соло Тур". При этом в уголовном деле по разбою в "Юкон Тревэл Люкс" тот же следователь признал его лишь подозреваемым.

После 2 октября 2009 года с Михаэлем не проводили ни одного следственного действия. Раз в месяц его исправно доставляли в суд, чтобы продлить арест. Так протекли 5 месяцев 25 дней жизни в СИЗО, рассказывал адвокат Михаэля Дмитрий Герасимов.

После двух месяцев пребывания милиционера в изоляторе следователи уже должны были понять, что он не причастен к преступлению. "Допустим, они не верили, что отпечатки его пальцев могли храниться на буклете год. Но ведь были запрошены билинги его телефонных разговоров", - поясняет защитник.

При этом следователи установили, что в момент совершения преступления в "Соло Тур" Михаэль вообще находился в Пушкине, разговаривал по телефону, а не "разбойничал в Петербурге". Стало быть, по этому эпизоду у него было железное алиби.

"Понимаю, они хотели "отработать" его (Михаэля) до конца, но что мешало изменить ему меру пресечения?" - задается очередным риторическим вопросом адвокат.

За время пребывания в СИЗО Алексей Михаэль написал целый ворох жалоб на действия следователей в высокие инстанции. Однако все было тщетно.

Обвинения с Михаэля следователи сняли лишь 3 марта 2010 года. А 16 марта у оперативников появился новый подозреваемый в серии разбойных нападений. Причем он тоже оказался "человеком системы": по данным ГУВД, задержан 39-летний экс-сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Следователи считают, что на его счету более десяти налетов.

Теперь сотрудник ГИБДД Алексей Михаэль не считает себя человеком системы и рассчитывает в жизни только на себя. "Я понял одно: каким бы ты ни был сотрудником, как бы честно ни старался работать на эту систему, любое малейшее подозрение - и механизм запустится, никто тебе не поможет, никто не будет разбираться в деталях, - говорит реабилитированный гаишник. - Сейчас я как милиционер не чувствую, что за моей спиной стоит сила, которая поддержит меня, если я вдруг упаду".