Бывший парагвайский конгрессмен и адвокат Луис Вилламэйор
Reuters
Следователи латиноамериканского государства Парагвай больше двух лет изучают обстоятельства гибели 16-летнего гражданина США Алекса Вилламэйора, который был сыном бывшего парагвайского конгрессмена и адвоката Луиса Вилламэйора. Согласно первоначальной версии, Алекс застрелился, но теперь следователи сосредоточились на версии, согласно которой подросток был избит, изнасилован и застрелен.

Алекс погиб во время поездки на ранчо своего приятеля, расположенное в окрестностях Энкарнасьона, пишет The Daily Beast. Незадолго до трагедии юноша позвонил своему отцу и сказал, что находится на вечеринке и вместе с друзьями пьет чай из грибов. Затем разговор прервался. Луис перезванивал сыну, но тот не брал трубку.

Спустя некоторое время Алекса нашли мертвым, с простреленной головой и пистолетом в левой руке. Однако фотографии, сделанные на месте происшествия, зафиксировали явную нестыковку. Оружие находилось в левой руке погибшего, но пулевое отверстие было с правой стороны черепа. Также не было найдено следов пороха ни на теле Алекса, ни на его друзьях. А родственники погибшего утверждали, что в момент смерти он был одет в чужую одежду.

Судмедэксперт обнаружил на теле подростка многочисленные следы побоев. Возможно, юношу подвергали пыткам с использованием палки. На Алексе не осталось живого места. У него были отбиты даже гениталии, рассказал адвокат потерпевшей стороны Пабло Фернандес. Кроме того, патологоанатом обнаружил сперму в заднем проходе погибшего. Причем результаты ДНК-экспертизы оказались невероятными - сперма принадлежала самому Алексу.

Вероятно, это первый случай в истории криминалистики, когда экспертам удалось подтвердить невероятную версию о том, что "жертва сама себя изнасиловала". Все это ставит дополнительные вопросы о качестве расследования.

Странные показания давал и друг Алекса - 18-летний Рене Хофштеттер, пригласивший его в гости на ранчо. Молодой человек утверждал, что проснулся около 6:00 и обнаружил Алекса мертвым. Однако распечатка телефонных данных свидетельствует о том, что перед этим начиная с 3:00 Рене отчаянно пытался дозвониться до своего отца и сделал около 50 звонков.

Другой свидетель, 16-летний Ален Диас де Бедойя, также говорил, что проснулся около 6:00, а потому не знает обстоятельств смерти Алекса.

Установлено, что Рене в итоге дозвонился до бывшего полицейского. И тот, предположительно, помог молодым людям избавиться от улик и инсценировать самоубийство.

В августе парагвайская пресса писала, что в инсценировке самоубийства юного американца сознался работник ранчо Матиас Вилбс. Он перетащил труп и вложил оружие в руку погибшего. При этом работник утверждал, что стремился выгородить Рене.

В настоящий момент и Матиас, и Рене, который после гибели друга скрывался от следствия в Германии, содержатся под стражей как предполагаемые убийцы. Однако передача обвинительных материалов в суд затягивается. Следующее предварительное заседание назначено на 19 февраля 2018 года.

Отец Рене объявлен в розыск по подозрению в незаконном хранении оружия и сокрытии следов преступления.

Ален тоже проходил по делу в качестве подозреваемого, но потом был оправдан.

Отметим, что парагвайские силовики упорно отказываются от помощи в расследовании, которую им предлагает ФБР США. В связи с этим тетя погибшего подростка Ким Лук продвигает законопроект, который бы обязал ФБР проводить собственное расследование во всех случаях гибели американских граждан за рубежом.

Алекс был умным, добрым и коммуникабельным юношей, говорят его знакомые. Он любил готовить, изучал иностранные языки. Однако, по словам Луиса, его сын неоднократно становился объектом издевательств со стороны Рене и других приятелей. Однажды они постригли его налысо. Это произошло после того, как Алекс во время вечеринки впервые выпил пиво и "отключился".