Саратовский областной суд вынес приговор сотруднику филармонии Антону Пушкину, который вместе с супругой истязал ее малолетнего сына
Интернет-газета "Четвертая Власть"
Саратовский областной суд вынес приговор сотруднику филармонии Антону Пушкину, который вместе с супругой истязал ее малолетнего сына. Кроме того, Пушкин подвергал пасынка сексуальному насилию. В итоге мальчик совершил суицид, спрыгнув с большой высоты по приказу родителей.

По решению суда Антон Пушкин проведет за решеткой 24 года. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает "Четвертая власть". Кроме того, Пушкин в период заключения будет находиться под амбулаторным наблюдением врача-психиатра.

Мать потерпевшего Елена Пушкина проведет 18 лет в колонии общего режима.

Также суд в качестве дополнительного наказания ограничил свободу Антона Пушкина сроком на два года, а его жены - сроком на один год.

Расследование началось после того, как 23 августа 2015 года семилетний сын Пушкиной спрыгнул с лоджии 10-го этажа многоквартирного дома на Большой Горной улице в Саратове. В дальнейшем было установлено, что Елена с 1 сентября 2014 года подвергала ребенка истязаниям, пыткам и глумлению. Родительница и ее супруг избивали, оскорбляли, унижали мальчика, а также "высказывали приказы в ультимативной форме, чтобы он спрыгнул с лоджии квартиры 10-го этажа, в которой они проживали".

Сотрудник областной филармонии Антон Пушкин также был уличен в шести эпизодах педофилии.

"В силу своего малолетнего возраста, уровня психического (в том числе интеллектуального) развития ребенок не мог самостоятельно принять решение о лишении себя жизни и, оказавшись в тяжелой психотравмирующей ситуации, воспринял слова родителей как руководство к действию", - сообщили ранее следователи. От травм, полученных при падении с большой высоты, мальчик скончался на месте.

У Елены изъяли второго ребенка, которому на тот момент было пять месяцев (отцом младенца является Антон Пушкин). По решению суда обоих подследственных лишили родительских прав, а ребенка передали под опеку администрации Кировского района Саратова, писал "Взгляд-инфо".

Елене Пушкиной инкриминировали п. "в, д, ж, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием") УК РФ. А работника сферы искусств Антона Пушкина признали виновным еще и по п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, с использованием его беспомощного состояния") УК РФ.

Судья Виктор Рогов за убийство назначил Антону наказание в виде 19 лет лишения свободы, а за каждый эпизод с изнасилованием - еще по 17 лет заключения. Таким образом, Пушкину определили наказание в 121 год лишения свободы. Однако благодаря действующей в России практике частичного сложения сроков Пушкин проведет за решеткой не больше 24 лет.

Во время зачитывания приговора судья не сообщал никаких частностей дела, так как они связаны с подробностями интимной жизни ряда лиц. Однако он зачитал личные данные подсудимых. Согласно обнародованной информации, Антон Пушкин является уроженцем Рязани и участником группы "Контрабас" филармонии имени Шнитке. В зале суда присутствовали коллеги Пушкина по учреждению культуры, сообщает FreeNews-Volga.

На страничке музыканта-контрабасиста Антона Пушкина в соцсети Facebook указано, что он окончил школу N40 в Рязани в 2006 году.

На стадии предварительного расследования в органы системы профилактики Саратовской области были направлены представления "об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления".