В венесуэльской тюрьме 150 заключенных захватили лазарет и устроили пьянку: до 33 человек умерли от отравлений
Global Look Press
На северо-западе Венесуэлы тюремный бунт обернулся гибелью десятков заключенных. Участники беспорядков захватили лазарет с лекарствами и употребили их внутрь. В итоге свыше 150 человек получили отравление, а некоторые из них скончались, пишет El Tiempo.

Беспорядки в тюрьме Uribana (штат Лара) начались несколько дней назад, когда группа заключенных объявила голодовку в связи с плохим обращением. Позднее акция переросла в бунт, в ходе которого узники захватили производственные мастерские и лазарет, добравшись до запасов лекарств.

Разграбив склад медицинских препаратов, заключенные приготовили "коктейль" из спиртосодержащих веществ. Потом они выпили его вместе с фармацевтическими препаратами (в частности, аспирином и другими антибиотиками), передает Reuters.

Из-за неумеренного употребления медицинских препаратов, в том числе спирта, как минимум 33 человека скончались. А еще 145 заключенных получили отравление и госпитализированы, рассказал директор правозащитной организации "Контроль за венесуэльскими тюрьмами" (Observatorio Venezolano de Prisiones - OVP) Умберто Прадо.

Вместе с тем официально подтверждена гибель только 13 заключенных, сообщает Русская служба BBC.

После инцидента более 700 заключенных были перемещены из тюрьмы Uribana в другие пенитенциарные учреждения.

Добавим, что правозащитники подвергают сомнению официальную версию об отравлении. По словам правозащитницы Марианелы Санчес, осужденные не настолько глупы, чтобы пить все подряд, опустошая пузырьки с лекарствами, не глядя на этикетки.