В Саратове изрезали ножом предприимчивого политика из "Единой России"
Фото NEWSru.com
В Саратовской области милиция ищет бандитов, напавших на известного бизнесмена с политическим ресурсом в виде членства в прокремлевской партии "Единая Россия". При этом коммерсант финансировал и оппозиционное издание.

Покушение на единоросса и коммерсанта Владислава Малышева произошло в ночь с четверга на пятницу прямо у подъезда дома в Заводском районе Саратова, в котором и проживает политик. Жизнь руководителю компании "Волжская нефть" спасли соседи, спугнувшие нападавших и вызвавшие милицию, сообщает "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД.

В полночь двое бандитов успели нанести члену политсовета отделения партии "Единая Россия" Малышеву несколько колото-резаных ранений, в том числе в лицо и шею. Пострадавшего госпитализировали в реанимационное отделение одной из городских больниц, где влиятельному бизнесмену провели операцию. В настоящее время врачи оценивают его состояние как тяжелое. Потерпевший пока не пришел в сознание.

Между тем недалеко от места происшествия найден нож, который, предположительно, и является орудием преступления, передает РИА "Новости". "Сейчас можно говорить, что Малышев оказал активное сопротивление нападавшим. Его личные вещи не тронуты", - отметил представитель ГУВД.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Отметим, что Владислав Малышев известен в городе не только как бизнесмен, но и как общественный деятель. Он возглавляет региональную федерацию дзюдо и оказывает финансовую поддержку еженедельной газете "Резонанс", главным редактором которой является саратовский журналист Вадим Рогожин.

Примечательно, что в марте 2009 года на Рогожина также было совершено нападение.

Кроме того считается, что Малышев намеревался и дальше штурмовать политический Олимп, приняв участие в ближайших выборах в городскую думу Саратова.

Тем временем местные парламентарии рассказали о возможных причинах покушения, которых у Владислава Малышева было немало, сообщает "СарИнформ".

"Возможно, нападение связано с тем, что он финансирует оппозиционное издание, - говорит депутат Саратовской городской думы Виктор Марков. - Возможно, с конфликтом с федерацией дзюдо. Трудно сказать. Если человек ходит по острию, то обычно последствия оказываются именно такими".

Компания "Волжская нефть", возглавляемая Малышевым, занимается ремонтом нефтяных скважин в России и Казахстане. Она выполняет работы для "Роснефти" и "Газпрома".