Подделка денег - любимая криминальная сфера школьников и студентов
Архив NEWSru.com
В 2002 году в России изъято около 32 тыс. поддельных российских купюр на общую сумму более 8,5 млн рублей. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил заместитель начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России Андрей Леонтенков.

Большую часть подделок составляют 100-рублевые (35%) и 500-рублевые (30%) купюры. Вместе с тем, в минувшем году в 32 раза возросло число выявленных подделок 1000-рублевых банкнот, которых было изъято на сумму около 2,5 млн рублей.

Сотрудники милиции изъяли более 81 тыс. фальшивых денежных знаков иностранных государств, в том числе около 80 тыс. долларов США. Особой популярностью у преступников пользуются 100-долларовые купюры, они составляют почти 98 % от общего числа подделок.

Кто подделывает деньги

Андрей Леонтенков также сообщил, что в прошлом году за сбыт поддельных денежных знаков были задержаны 65 граждан стран СНГ и дальнего зарубежья, в том числе 45 представителей закавказских республик, передает ИТАР-ТАСС.

Замначальника отдела Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями службы криминальной милиции МВД России полковник милиции Сергей Скачков отметил, что школьники и студенты активно включились в теневой бизнес по подделке денежных знаков.

Массовая компьютеризация учебных заведений привела к тому, что субъекты преступлений, квалифицируемых по признакам статьи 186 УК РФ (подделка денежных знаков) значительно "помолодели", сказал Скачков.

Если в 2000 году были разоблачены 16 преступных групп, в состав которых входили 12 учащихся средних и средних специальных учебных заведений, а также 19 студентов различных вузов, то в 2002 году обезврежены уже 19 молодежных организованных преступных группировок.

Самые качественные поддельные доллары - из Чечни

Самые качественные из поддельных долларов изготавливаются на территории Чечни, сообщил начальник отдела Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями России Сергей Скворцов. В мире в настоящее время в обороте 560 миллиардов поддельных купюр, 240 миллиардов - 100-долларовые купюры, самые качественные доллары - чеченские, заявил Скворцов.

По данным ГУБЭП, только в первом квартале 2003 года было разоблачено 98 организованных преступных группировок и раскрыто 148 совершенных ими преступлений. Изъято 11 комплектов компьютерного оборудования и крупные суммы в рублях и валюте, сообщает РИА 'Новости'.

В апреле 2003 года сотрудниками ГУБЭП в Вологодской области выявлена и изобличена группа фальшивомонетчиков, которые изготавливали и продавали 500-рублевые и 100-долларовые купюры. В ходе расследования выяснилось, что арестованные более 90 раз сбывали фальшивки на сумму 45 тысяч рублей и несколько тысяч долларов.

Также в прошлом году в Сбербанк РФ были предъявлены свыше 120 поддельных векселей на сумму около 440 млн рублей. Преступные сообщества наиболее часто подделывают векселя Сбербанка России, так как эти ценные бумаги отличаются высокой ликвидностью. В предшествующие годы около 75 процентов фальшивок были изготовлены путем внесения изменений в реквизиты подлинного бланка в сторону увеличения суммы.

Характерной особенностью современных векселей - фальшивок является их высокое качество. Практически все подделки изготавливаются на промышленной полиграфической технике. Кроме того, поддельные ценные бумаги содержат элементы защиты, которые имеют лишь незначительные отличия от подлинных - из-за этого раскрыть такие преступления крайне трудно.