В Лефортовском суде Москвы подходит к завершению слушание дела лидера экстремистской организации "Революционный коммунистический союз молодежи". 22-летний Андрей Соколов предстает перед судом уже во второй раз. В январе 1999 года его осудили за взрыв мемориальной плиты семьи Романовых на Ваганьковском кладбище. Тогда Московский городской суд приговорил Соколова к 4 годам лишения свободы, однако через два месяца Андрей вышел на свободу: по определению Верховного суда России реальный срок заключения был заменен условным.

Летом прошлого года Соколов был вновь арестован и помещен в следственный изолятор "Матросская тишина". Согласно материалам следствия, его задержали в Москве на станции метро "Авиамоторная". В подкладке его пиджака сотрудники милиции нашли дамский пистолет "Браунинг", а в сумке √ две коробки с патронами к автомату Калашникова. Поскольку условный срок лишения свободы еще не истек, 22-летнему революционеру сегодня грозит реальное тюремное заключение. Ему предъявлено обвинение в хранении оружия и изготовлении взрывчатых веществ.

Андрей Соколов √ единственный представитель "Революционного союза молодежи", который оказался на скамье подсудимых. Хотя против шестерых его товарищей уже давно возбуждены уголовные дела. Их обвиняют в целой серии терактов: во взрыве памятника Николаю II, минировании монумента Петру I и газораспределительной станции в Люберцах.

В зале заседаний суда Андрей Соколов появляется в неизменной футболке с портретом кубинского революционера Че Гевары. Бывший учащийся кулинарного техникума чувствует себя политзаключенным, заявляя, что его дело сфабриковано правоохранительными органами. "При обыске у него на квартире был обнаружен порошок, который экспертизой признан аммоналом. В этой квартире до того уже было 13 обысков. На мой взгляд, в такой квартире взрывчатые вещества хранить проблематично" - заявил корреспонденту НТВ адвокат подсудимого Дмитрий Аграновский.

Во вторник суд над Соколовым начался с оглашения обвинительного заключения, представленного следствием. Корреспондент НТВ предполагает, что приговор Андрею Соколову будет вынесен уже на этой или в начале следующей недели.