Суд Башкирии вынес приговор 56-летней жительнице города Уфы, которая признана виновной в жестоком обращении с малолетним ребенком. На правах няни женщина била малыша, когда он мешал ей смотреть телевизионные передачи. Злоумышленницу изобличили с помощью видео
Global Look Press
Суд Башкирии вынес приговор 56-летней жительнице города Уфы, которая признана виновной в жестоком обращении с малолетним ребенком. На правах няни женщина била малыша, когда он мешал ей смотреть телевизионные передачи. Злоумышленницу изобличили с помощью видео.

Российская Фемида назначила пенсионерке наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Установлено, что утром 28 марта 2017 года осужденная няня "поместила ребенка в детскую кроватку, чтобы он ей не мешал смотреть телепередачи, однако малыш стал плакать и требовать к себе внимания". Как пояснила РИА "Новости" старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Светлана Абрамова, ребенок мешал няне смотреть сериалы.

Из-за возникшей к малышу неприязни женщина взяла его на руки и "резко с силой бросила потерпевшего в детскую кроватку".

Ребенок громко заплакал, а няня нанесла лежащему в кроватке малышу "не менее одного удара своей рукой".

"Повторяя свои действия неоднократно", няня "причинила ребенку физическую боль и психические страдания". Избиения сопровождались грубой бранью.

Напомним, видеозапись избиения годовалого Исмаила ранее была опубликована каналом БСТ. Как рассказала мать пострадавшего Гузель Махмудова, сына она воспитывает одна. Через семь месяцев после родов женщине пришлось выйти на работу. Друзья посоветовали ей няню без вредных привычек по имени Софья. Несколько месяцев мать спокойно оставляла малыша с ней. Няне она платила по 700 рублей в день.

Спустя три месяца малыш начал странно себя вести: не хотел оставаться с няней, истериками провожал маму на работу. Исмаил стал плохо спать и бояться громких звуков. Также Гузель обнаружила ссадины и синяки на теле малыша и гематомы на его голове. Женщина решила установить в комнате скрытую камеру, которая и записала избиение ребенка.

"Вот она шлепает его, разворачивает, кидает. А следующее видео - она накрывает его подушкой и ложится. Слышно, как он захлебывается. Никогда себе такого не прощу. Она ему говорит: "Закрой рот, ложись и спи", - рассказывала Гузель, комментируя видео со слезами на глазах. По ее словам, няня даже хвасталась перед ней своими "действенными" мерами воспитания. "Я его не качаю, как ты. Ты его балуешь", - говорила Софья.

Сама няня утверждала, что ничего особенного не случилось. "Там ничего не происходило. Закапывала я нос. Ребенок капризничал. Он необычный ребенок", - оправдывалась женщина.

Она также перекладывала вину на мать-одиночку. "Это побои - она сама ранила. Она до утра гуляет по ночным клубам. Приходит в четыре утра. Ребенок капризничает без мамы. А я потом без выходных работала, без документов, без договора", - утверждала пенсионерка.

После случившегося Гузель принесла ребенка на медобследование в больницу N17. У малыша диагностировали невроз. Сотрудники клиники говорили, что в месяц выявляют по два-три случая жестокого обращения с детьми. Правда, обычно малышей бьют не няни, а сами родители.

Софье инкриминировали п. "г" ч. 2 ст. 117 ("Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего") и п. "б" ч. 2 ст. 238 ("Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет") УК РФ.