Иранский суд вынес приговор удалить подсудимому глаза хирургическим путем за преступление, совершенное 12 лет назад
Архив NEWSru.com
Иранский суд вынес приговор удалить подсудимому глаза хирургическим путем за преступление, совершенное 12 лет назад. Международная правозащитная организация Amnesty International высказала свое осуждение по поводу этого приговора. Об этом написала иранская ежедневная газета Etemaad.

Обвиняемый по имени Вахид в 16-летнем возрасте в 1993 году участвовал в драке на овощном рынке. Во время драки он швырнул в другого мужчину бутылку с кислотой. Пробка бутылки открылась (как утверждает Вахид, это произошло случайно), в результате кислота попала в глаза мужчине, и он ослеп.

Суд вынес решение, что это преступление подпадает под ту категорию преступлений, за которые, согласно Корану, налагаются наказания по особому принципу - "око за око". Как стало известно, что вначале суд вынес приговор налить кислоты в глаза Вахида, но затем вышестоящий суд рассмотрел апелляцию на приговор и принял решение, что удалить глаза следует хирургическим путем, так как кислота может также повредить другие части лица.

Правозащитная организация Amnesty International назвала этот приговор "жестоким, бесчеловечным, приравненным к пытке" и призвала суд изменить приговор. Эксперты по правозащитным и юридическим вопросам Ирана говорят о том, что порой исламские суды выносят необычные приговоры из-за жестких предписаний Корана в отношении ряда преступлений.

Иранские диссиденты и сторонники реформ опасаются того, что при новой администрации Махмуда Ахмади Нежада, действительно, может произойти ущемление прав человека, но при этом они имеют в виду главным образом политические права. Такие наказания, как забивание камнями, стали применять в Иране гораздо реже после того, как иранский исламский суд согласился приостановить вынесение подобных приговоров в рамках диалога с Евросоюзом на тему прав человека. Об этом пишет во вторник Independent.

Как говорят правозащитники, зачастую такие приговоры не приводятся в исполнение, а используются как средство давления на преступника для того, чтобы он выплатил компенсацию жертве. В данном случае пострадавший настаивает на том, чтобы ему выплатили 180 тысяч фунтов стерлингов. Сейчас арбитражная комиссия пытается снизить эту сумму, так как обвиняемый утверждает, что он не может ее заплатить. Комиссия также пытается уговорить семью пострадавшего перестать настаивать на том, чтобы наказание за это преступление выносили согласно предписаниям Корана.

Новый иранский президент Махмуд Ахмади Нежад заявил о том, что его правительство будет стремиться к поддержанию дружбы и терпимости между всеми жителями Ирана.

Несмотря на то, что глава судебной системы Ирана аятолла Махмуд Хашеми Шахруди объявил пытки вне закона, правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что применение пыток в Иране становится все более распространено. (перевод на сайте Inopressa.ru).