В московском метро подростки избили афганца и китайца
Архив NTVRU.com
В минувшие сутки в Москве зарегистрировано два случая нападений на иностранных граждан, сообщает "Интерфакс".

По сведениям ГУВД столицы, вечером на на станции метро "Измайловский парк" избит гражданин Китая. Он был вынужден обратиться в Институт скорой помощи имени Склифосовского, где врачи обнаружили у 33-летнего пострадавшего по фамилии Ло ушибы лица и грудной клетки. Врачи констатировали у него гематому век, сообщает РИА "Новости". По словам пострадавшего, он был избит группой неизвестных лиц по непонятным ему причинам.

В тот же день в УВД метрополитена поступило письменное заявление от гражданина Афганистана Лемара Абдулы Матина. Он сообщал, что на станции метро "Домодедовская" шестеро агрессивно настроенных молодых людей избили его, однако драка не была следствием какого-либо инцидента.

По его словам, они "просто подошли и начали избивать". Матин был госпитализирован с ушибом мягких тканей лица и левой половины грудной клетки. В милиции не исключают, что оба пострадавших стали жертвами скинхедов.

Нападения на граждан Китая в столице стали особенно частыми. Так в минувший понедельник двое подростков были задержаны милицией за избиение в метро китайца.

По данным правоохранительных органов, в вагоне поезда на перегоне "Проспект Вернадского" - "Университет" Сокольнической линии 15-летние жители столицы из хулиганских побуждений нанесли побои 20-летнему выходцу из КНР, причинив ему ушибы мягких тканей лица и тела.

По горячим следам они были задержаны. Ведется следствие.

Еще одно преступление, в котором жертвой оказался китаец, было совершено 14 июня . Тогда в Москве был жестоко избит врач китайской национальности. По словам сослуживца потерпевшего, китаец был избит в районе Сумского проезда "тремя молодчиками, бритоголовыми".

"Наносились такие удары, которые добивали человека: удары ногами по груди и по голове", - рассказал доктор. Он отметил, ссылаясь на слова пострадавшего, что сотрудники правоохранительных органов, находившиеся поблизости от места происшествия, "абсолютно не обратили внимания на этот случай".

В состоянии шока пострадавший сумел добраться до поликлиники. Он находился в тяжелом состоянии, со следами явных побоев, травмами грудной клетки, тяжелым сотрясением мозга. По этому делу также ведется расследование.