На Украине у подполковника СБУ, причастного к ограблению инкассаторов, изъяты пистолеты и патроны
Архив NEWSru.com
В Харьковской области продолжается расследование недавнего нападения на инкассаторов, которое завершилось хищением крупной суммы денег. Уже установлен подозреваемый в причастности к этому преступлению. Им оказался офицер Службы безопасности Украины (СБУ).

В настоящее время подозреваемый в звании подполковника СБУ задержан, сообщает официальный сайт пресс-службы ведомства. При обыске по месту временного проживания офицера спецслужб изъято почти 50 тысяч долларов США, пистолеты Макарова и Walther, а также боевые патроны.

Подполковник задержан согласно ст. 208 УПК Украины ("Задержание уполномоченным должностным лицом СБУ").

"Это задержание является еще одним свидетельством того, что СБ Украины взяла курс на очищение собственных рядов от преступников, которые, к сожалению, продолжают оставаться среди подавляющего большинства честных сотрудников", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В СБУ также добавили, что не скрывают подобных фактов от общества и не стремятся спустить расследование на тормозах, чтобы "спасти честь мундира".

Преступление, в котором подозревают задержанного, было совершено 21 июля в Купянске Харьковской области. Около 11:00 автомобиль "ПриватБанка" с тремя инкассаторами остановился возле магазина, расположенного в поселке Купянск-Узловой. Двое инкассаторов вышли из броневика, чтобы заменить в банкомате кассеты с деньгами. В этот момент к водителю-инкассатору, который сидел в машине, подошли двое преступников в масках. Угрожая пистолетом, они заставили водителя выйти из салона, а сами сели в броневик и уехали.

Через двадцать минут сотрудники службы безопасности банка и полиции обнаружили брошенный броневик недалеко от места преступления. Однако денег в нем уже не было.

Водитель и экипаж инкассаторского автомобиля не пострадали, отметили в банке.

По данным прокуратуры, преступники похитили 2,4 миллиона гривен. Но в службе безопасности банка назвали другую сумму ущерба - 4,6 миллиона гривен. Эта же сумма фигурирует в сообщении СБУ.

Полицейские завели уголовное дело по ч. 4 ст. 187 ("Разбой") УК Украины.