В Австралии маньяк-убийца Дэвид Бирни в компании с педофилом в тюрьме изнасиловал невиновного
Townsville Bulletin.
В Австралии неграмотный человек, пять лет назад арестованный за преступление, которого он не совершал, заявил, что был изнасилован страшным серийным убийцей Дэвидом Бирни в компании с другим мужчиной.

Это произошло тогда, когда 23-летний молодой человек был по ошибке арестован и находился в предварительном заключении в той же тюрьме в Перте, что и маньяк-убийца Бирни.

Молодой человек рассказал, что был изнасилован Бирни и педофилом Адрианом Барреттом в августе 1999 года, когда находился в отдельной камере для людей, склонных к суициду. Впоследствии он был оправдан, и с него были сняты обвинения в поджоге.

На прошлой неделе пострадавшему выплатили как несправедливо задержанному около 73 тыс. долларов. Теперь он хочет получить компенсацию еще и за сексуальное насилие. Пока никому не было предъявлено обвинение. Жертва насилия утверждает, что инцидент разрушил его жизнь. По его словам, он решился предать случай гласности, чтобы больше такого не случилось с кем-нибудь еще.

Глава тюремного ведомства Тэрри Симпсон выразил сожаление по поводу случившегося и заявил, что будет проведено внутреннее расследование. Предполагаемая причастность Бирни крайне удивила тюремные власти, поскольку его имя сначала не было названо в заявлении молодого человека в полицию. Однако он позже сказал, что он неграмотный и, кроме того, был смущен и не смог перечитать записанный рассказ.

Он заявил, что Бирни и Барретт пригрозили ему, чтобы он не сообщал о случившемся никому. По его словам, преступники смеялись, обсуждая, как насиловали его. А Бирни в тот же день изнасиловал еще одного заключенного. Пострадавший рассказал, что Бирни привели к нему охранники под видом чиновника, который окажет ему помощь в его деле.

Бирни был приговорен к пожизненному заключению за изнасилования, издевательства и убийство четырех молодых женщин в 1986 году. По словам изнасилованного им молодого человека, у Бирни особые привилегии в тюрьме - типа вкусных обедов и возможности разгуливать по тюрьме. Пока штат это отрицает, сообщает Townsville Bulletin.