Генпрокуратура России уведомила россиян Ивана Очирова и Дмитрия Косякова, приговоренных на Занзибаре к смертной казни...
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура России уведомила россиян Ивана Очирова и Дмитрия Косякова, приговоренных на Занзибаре к смертной казни, о готовности ходатайствовать перед властями этого танзанийского острова об их передаче России. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" посол РФ в Танзании Доку Завгаев.

Он отметил, что информация об уведомлении доведена до находящихся в тюрьме Очирова и Косякова через российского консула в Танзании. Как пояснил Завгаев, генпрокуратура РФ готова выступить с ходатайством при условии, если сами осужденные обратятся в Москву с соответствующей просьбой.

Очиров и Косяков обвиняются в убийстве в 1997 году на Занзибаре своего соотечественника и сверстника Алексея Сотникова. В мае 2001 года Верховный суд острова приговорил их к 15 годам лишения свободы, однако в том же году Аппеляционный суд отменил это решение в связи с жалобой матери погибшего на слишком, по ее мнению, мягкое наказание, и вынес новый приговор - смертная казнь.