В Красноярске у рок-музыкантов, торговавших наркотиками, изъято 5 кг "синтетики"
www.gnk.krasnoyarsk.ru
Сотрудники наркополиции задержали трех предполагаемых наркоторговцев, у которых обнаружено несколько килограммов синтетических наркотиков. В свободное от преступной деятельности время подозреваемые играли в рок-группах.

Все трое музыкантов являются безработными. Старшему из них исполнилось 24 года. В 16-летнем возрасте он был осужден за грабеж, сообщает официальный сайт краевого управления ФСКН.

В поле зрения наркополицейских музыканты попали в ноябре 2015 года. Вместе с ними в наркоторговле активно участвовала 21-летняя девушка одного из подозреваемых.

"Троица приехала в Красноярск из Ачинска, здесь они сняли квартиру, стали варить в ней синтетические наркотики и реализовывать на территории Красноярска через розничных "закладчиков", – говорится в пресс-релизе.

Наркополицейские ворвались днем в квартиру, где проживали подозреваемые. Как выяснилось, очередную партию наркотиков злоумышленники "сварили" утром, закончив работу в 6:00.

"В ходе обследования помещения в зале и на кухне были обнаружены и изъяты синтетические наркотики общим весом около 5 кг. Хранились они в обычных полиэтиленовых пакетах", – отметили в управлении ФСКН.

Также были обнаружены весы, мясорубки и прочие приспособления для изготовления наркотического "шоколада" и "скорости".

В квартире также находились музыкальные инструменты (барабаны, гитара), а также специальная аппаратура. "Как выяснилось, молодые люди увлекались рок-музыкой и даже играли в местных рок-командах", – отметили в наркополиции.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"). На период следственных действий они будут находиться под арестом. Подозреваемым рок-музыкантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Врач-наркодилер

В понедельник красноярские наркополицейские сообщили о задержании врача-стоматолога, который тоже промышлял наркоторговлей. Злоумышленник организовал устойчивый канал поставки наркотиков растительного происхождения из Тувы в Красноярск. Из незаконного оборота было изъято более 3,5 кг гашиша.

По оперативным данным, подозреваемый занимался сбытом наркотиков около 1,5 года. Так, в ноябре 2015 года сотрудникам Управления ФСКН России по Красноярскому краю удалось задержать двух красноярцев, которым врач-наркодилер поставлял наркотики для реализации. У них изъяли около 2,8 кг гашиша.

"Наркополицейские отмечают, что в тувинском наркобизнесе сохраняется клановость и семейственность. Исключением не стал и задержанный, который к реализации гашиша подключал свою жену и ее родственников", – говорится в пресс-релизе.

Эскулап был задержан вместе со своим 69-летним тестем-рецидивистом в микроавтобусе на 254-м километре федеральной трассы "Красноярск – Абакан". Наркодилеры пытались осуществить сделку на сумму около 800 тысяч рублей. В ходе личного досмотра и обследования автомобиля было изъято 274 брикета гашиша весом более 850 граммов.

По данным ФСКН, организатор канала поставки наркотиков из Тувы работал врачом-стоматологом республиканской больницы. Его тесть ранее был судим за умышленное убийство. В местах лишения свободы он провел 10 лет, остальные сроки за кражи были с условным отбыванием наказания.

"На 70-м году жизни в отношении него снова возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, – добавили в управлении ФСКН. – По аналогичной статье перед законом будет отвечать и врач-наркодилер, который когда-то давал клятву Гиппократа лечить людей, а не убивать наркотической отравой".

Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

Братья хранили 70 кг наркотиков

Еще одну крупную операцию по борьбе с наркоторговцами провели сотрудники Уральского управления МВД на транспорте. Они задержали в Екатеринбурге двух братьев 1988 и 1989 годов рождения, подозреваемых в покушении на сбыт более 70 килограммов "синтетики".

Установлено, что задержанные уроженцы Владимирской области сбывали наркотики путем "закладок" партий весом от 1 кг в заранее оговоренных местах.

Одного из наркодилеров транспортные полицейские задержали 21 января около 4:30 у вагона поезда сообщением "Екатеринбург – Новый Уренгой". В дорожной сумке у него находилось пять свертков с синтетическими наркотиками общей массой 8 кг 100 граммов, сообщает официальный сайт УТ МВД по УрФО.

В тот же день около 20:00 полицейские провели обыск в гараже, который молодой человек арендовал в Екатеринбурге вместе с братом. Там также были найдены наркотики.

"Общий вес изъятых при проведении обыска в гараже веществ составил 63 килограмма 252 грамма", – говорится в сообщении МВД.

Возбуждено два уголовных дела по ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ ("Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере").

Ранее братья неоднократно были судимы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе имущественного характера.