Андрей Вознесенский
Архив NEWSru.com
Неизвестные преступники ограбили дачу знаменитого поэта Андрея Вознесенского. В связи с кражей пострадавший уже обратился в милицию. Инцидент произошел в понедельник в поселке "Городок писателей", расположенном в Ленинском районе Подмосковья.

Вознесенский предположил, что ограбление произошло в тот момент, когда он присутствоал на церемонии вручения премии "Триумф" 27 января. Зоя Богуславская, жена поэта, является независимым координатором художественной премии "Триумф".

Грабители проникли через форточку, "разгромили всю дачу, многое украли", сказал поэт радиостанции 'Эхо Москвы'

По словам Вознесенского, в последнее время семья не жила на даче в связи с аварией труб. "Все вещи были сложены в коробки, чтобы вывезти, - отметил он. - Все разгромили, коробки раскидали".

Позже стало известно, что жена поэта писательница Зоя Богуславская оценивает сумму украденного с дачи имущества в 2 тыс. рублей. По ее словам, воры похитили старый музыкальный центр и две дубленки.

По всей вероятности, не обнаружив ценностей, воры устроили погром. Расследование продолжается, сотрудники милиции ведут розыск преступников, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне в дачный дом Эльдара Рязанова также проникли злоумышленники

Напомним, что вчера пришло сообщение о том, что нашествию неизвестных подверглась дача Эльдара Рязанова. В деревне Долгие Бороды Валдайского района Новгородской области не установленные пока правоохранительными органами лица накануне проникли на дачу Эльдара Рязанова.

Однако, несмотря на незаконное вторжение на частную территорию, по данным Валдайского районного отдела внутренних дел, по непонятным причинам на даче известного кинорежиссера ничего не пропало.

Как предполагают сотрудники правоохранительных органов, проникнув в летний дом на озере Валдай, злоумышленники поняли, в чей дом они попали, и у них, как говорят местные жители, "внезапно проснулась совесть".

Однако, по другим данным, воры не были так благородны, их просто кто-то спугнул. При осмотре места происшествия милиция обнаружила внутри дома ближе к выходу аккуратно упакованные связки книг, посуду, личные вещи хозяина дачи.