23 января появились сообщения, что польским правоохранительным органам удалось раскрыть преступную деятельность работников "скорой помощи"
Архив NTVRU.com
28 января стало известно об аресте в Польше семи человек по так называемому "делу врачей", сообщает ИА "РосБизнесКонсалтинг". Речь шла об использовании врачами скорой помощи специального препарата, ускоряющего наступление смерти пациента. По словам представителя польского города Лодзь, все задержанные сейчас допрашиваются. Не исключена возможность новых арестов.

Напомним, что 23 января появились сообщения, что польским правоохранительным органам удалось раскрыть преступную деятельность работников "скорой помощи". Медики обвинялись в торговле трупами и убийствах больных с целью наживы.

Выяснилось, что врачи "скорой помощи" города Лодзь вводили пациентам лекарство Pavulon, которое расслабляет мышцы и в некоторых случаях может ускорить наступление смерти. Врачи сообщали о смерти больных хозяевам похоронных бюро, и получали от них за каждый новый труп до 1800 злотых (450 долларов) наличными. Об этом сообщала газета Gazeta Wyborcza.

Денежное вознаграждение выдавалось в полном соответствии с особенностями польской страховой системы, которая предполагает выплату похоронным бюро 4000 злотых на покрытие издержек, связанных с ритуальными процедурами. Это позволяло похоронным бюро, подозреваемым в незаконной деятельности, получать прибыль даже после уплаты взяток сотрудникам "скорой помощи".

Эта новость вызвала настоящий шок у общественности страны. Расследование взял под личный контроль премьер-министр Польши Квасьневский. В настоящее время полиция ведет расследование этих вопиющих фактов и рассматривает возможность эксгумации тел для поисков следов яда.