На Дону вынесен вердикт мужчине, убившему дочь топ-менеджера завода из зависти к женившемуся на ней другу
Архив NEWSru.com
В Ростовской области вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу о зверском убийстве молодой женщины, находившейся на последнем месяце беременности, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Погибшая приходилась дочерью крупному бизнесмену и, как оказалось, с ней расправился сосед-завистник. Своим поступком молодой человек мстил другу, который "зазнался" после женитьбы на потерпевшей, а также его "крутому тестю".

На скамье подсудимых оказался 25-летний житель Новочеркасска Александр Брусник. Присяжные признали его виновным в убийстве 25-летней Ксении Попругиной - дочки замглавы Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) Николая Шилкова. Злоумышленник нанес потерпевший 41 ножевое ранение.

Жуткое преступление произошло днем 2 октября 2012 года в одной из квартир микрорайона Молодежный в Новочеркасске, в которой и проживала Ксения. Предполагаемый убийца был задержан в течение суток, хотя он пытался пустить оперативников по ложному следу. На месте преступления была найдена записка с угрозами в адрес супруга Ксении. В "послании от мафии" говорилось, что убийство является лишь предупреждением, а мужу девушки нужно отдать некий долг. В качестве кредитора в записке упоминался друг отца потерпевшей, являющийся крупным бизнесменом.

Как вскоре выяснилось, убийство совершил сосед Ксении и друг ее мужа Александра - Александр Брусник. Он не мог простить тезке то, что после женитьбы тот сменил круг общения и стал стремительно делать карьеру, став начальником цеха НЭВЗ.

"Приподнявшись", он стал понемногу терять отношения с бывшими друзьями", - рассказывал "Комсомольской правде" источник в правоохранительных органах. По его словам, многие приятели были обижены, но больше всех "бесился" именно Брусник, живший в том же подъезде несколькими этажами выше.

Брусник был дружком на свадьбе Александра Попругина, но так и не простил ему эту удачную женитьбу. "Этот гад вообще старых корешей перестал во что бы то ни было ставить, - заявил подозреваемый на первом допросе. - Я сделал это, чтобы он стал не нужен своему крутому тестю и "спустился" обратно, а то зазнался дальше некуда".

Как было установлено следователями, Ксения сразу открыла дверь соседу, которого знала в лицо. В тот момент девушка разговаривала по телефону с мужем, находившимся на работе. Связь внезапно прервалась. Встревоженный Александр примчался домой, но было уже поздно.

В Сети изданием "Блокнот" опубликован фрагмент следственного эксперимента, на кадрах которого Брусник в мельчайших деталях рассказал о содеянном. Первые же удары мужчина нанес в живот беременной девушки. Уже лежа на полу, Ксения пыталась прикрыться одной рукой, и складной нож выпал из руки нападавшего. Девушка схватила его за рукоятку, но силы ее уже оставили.

(18+)

Отобрав нож, Брусник добил потерпевшую ударом в висок, вонзив клинок по самую рукоятку. Затем он перерезал Ксении горло, вымыл руки и инсценировал ограбление, похитив мобильник и банковскую карточку, на которой лежали 160 тысяч рублей.

Выдала преступника мелочь, на которую он не обратил внимание. Брусник избавился от окровавленной одежды, но руки помыл плохо. Когда он выезжал со двора, на его кисти с красными разводами обратил внимание проходивший мимо полицейский. Потом он и дал наводку коллегам, кого проверить на причастность к убийству в первую очередь.

Александру Бруснику инкриминировали ст.162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ст.105 (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, совершенное с особой жестокостью) УК РФ.

По словам жильца дома, где было совершено убийство, отец Александра Попругина служил прапорщиком в ОМОНе, а его мать - психолог по образованию. С Ксенией и Александром Брусником он дружил с детства, а появление у Попругина влиятельного тестя открывала большие перспективы.

"Понимаете, НЭВЗ такое предприятие, туда просто так никого с улицы не возьмут, а если кто-то из семьи пробивается на руководящую должность, будет туда тянуть всех родственников, будьте уверены", - говорит сосед.

По его словам, Александр Попругин стал начальником производственно-технического бюро, а зарплата на таких должностях доходит до сотни тысяч рублей в месяц.

Брусник же работал обычным менеджером по продажам, хотя тоже мечтал о большем.

"В последнее время ходили слухи по району, что Попругины купили очень дорогую машину. Может это и стало последней каплей", - добавил сосед.

Впрочем, особых материальных трудностей не испытывал и Александр Брусник. Судя по его фотографиям на странице соцсети "ВКонтакте", молодой человек стильно одевался.