Сотрудники правоохранительных органов в дом на улицу Амудсена прибыли по оперативной информации
Архив NTVRU.com
27 февраля при обыске квартиры цыганки Лиды Оглы, много лет промышлявшей торговлей наркотиками, оперативники Октябрьского РОВД Екатеринбурга обнаружили┘ голого милиционера, передает "Новый регион" .

Сотрудники правоохранительных органов в дом на улицу Амудсена прибыли по оперативной информации. В квартиру их не пустили, и милиционерам пришлось ломать дверь. Проникнув в жилище цыганки-наркоторговки, оперативники буквально остолбенели.

По квартире, стыдливо прикрываясь полотенцем, бегал старший оперуполномоченный Орджоникидзевского ОБНОН Сергей Быков. Там же находилась и подследственная Лида Оглы.

При допросе голый милиционер смущался и постоянно путался в своих показаниях. За пару минут он выдвинул сразу несколько версий, объясняющих его пребывание на квартире Лиды Оглы. В частности, по одной из версий, он снимает у нее угол и ничего не знает о ее деятельности. По другой, зашел сюда по делу на 20 минут (при этом страж порядка не пояснял, что это за дело, которое нужно выполнять в голом виде).

Сотрудники Октябрьского РОВД в очень жесткой форме проинформировали коллегу о том, что информация об этом инциденте будет доведена до сведения как прямого начальства Быкова, так и до сведения руководства ГУВД.

Отметим, что по статистике ежегодно 30-40 % работников органов борьбы с незаконным оборотом наркотиков привлекаются к ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками.

Другой существенной трудностью в работе сотрудников ОБНОН являются бюрократические сложности оформления преступников. Ведь для того чтобы возбудить уголовное дело, необходимо поработать с понятыми, подписать протокол и т.д. Именно поэтому, по мнению Сергеева, многие сотрудники предпочитают за деньги отпускать подозреваемых вместо того, чтобы возиться с оформлением.

Летом мы рассказывали о группе милиционеров Екатеринбурга, которые параллельно с борьбой с наркоторговцами сами продавали зелье. С поличным была взята целая банда "оборотней". Среди арестованных продавцов были такие высокопоставленные сотрудники, как бывший начальник Кировского ОБНОН Владимир Соболь, бывший сотрудник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Олег Герфанов и другие.