У 73-летнего пенсионера в Самарской области изъято 9,5 кг марихуаны
Архив NTVRU.com
В Красноярском районе Самарской области 73-летнего мужчину правоохранительные органы конфисковали 9,5 кг марихуаны, передает РИА "Новости".

По данным отдела информации ГУВД Самарской области, наркотическое вещество обнаружили сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Красноярского РОВД на дачном участке мужчины. Наркотик изъят. Возбуждено уголовное дело.

Пенсионеры часто подрабатывают выращиванием наркосодержащих растений

Между тем давно известно, что пенсионеры часто культивируют наркосодержащие растения на дачных угодьях. Так, в прошлом сезоне в Подмосковье у пенсионерки было изъято 32 кг конопли.

68-летняя женщина была задержана с 300-граммовым пакетиком марихуаны. При обыске ее дачного домика в поселке Пески Коломенского района сотрудники милиции изъяли 5 мешков с 32 кг невысушенного наркотического сырья. Выяснилось, что пожилая женщина выращивала коноплю на своем земельном участке и занималась продажей наркотика.

Еще двух бабушек, работавших на пару в сфере наркобизнеса, тогда же задержали сотрудники РОВД города Сузун Новосибирской области. Одна пожилая женщина занималась выращиванием на своем земельном участке мака и изготовлением наркотика. Ее подруга торговала маковой соломкой.

Сначала пенсионерки распространяли наркотик среди своих сверстников. И так как клиентура у них была постоянная, им удалось продержаться без разоблачений в наркобизнесе около пяти лет. Ежемесячный доход от продажи соломки составлял 5-6 тыс. рублей.

Однако в какой-то момент преступницам показалось, что им пора расширить сеть клиентов. Женщины стали предлагать маковую соломку всем желающим. Очень скоро милиция вышла на их след. Теперь бабушкам придется нести ответственность за изготовление и сбыт наркотиков в крупном размере.