Полицейские Санкт-Петербурга провели в среду обыск у трех мужчин, подозреваемых в незаконном обороте оружия. В итоге у одного из них были изъяты десятки единиц стрелкового оружия, в том числе пулемет и гранатомет, а также пушка образца Первой мировой войны
Архив NEWSru.com
Полицейские Санкт-Петербурга провели в среду обыск у трех мужчин, подозреваемых в незаконном обороте оружия. В итоге у одного из них были изъяты десятки единиц стрелкового оружия, в том числе пулемет и гранатомет, а также пушка образца Первой мировой войны.

В квартире и гараже одного из задержанных мужчин оперативники обнаружили траншейную пушку Розенберга калибра 37 мм и 23 артиллерийских снаряда к ней, противотанковое ружье Lahti финского производства и немецкое реактивное противотанковое ружье Panzerschreck, пулемет Lahti-Saloranta, два автомата, 21 винтовку, карабин Мосина, два пистолета-пулемета, пять пистолетов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Вместе с этим арсеналом найдены 570 артиллерийских снарядов, семь взрывателей минометных мин, 10 электродетонаторов, 4303 патрона различного калибра и 1,3 килограмма бездымного пороха.

В квартире второго мужчины были обнаружены и изъяты еще один пулемет Lahti-Saloranta, 10 винтовок, пять пистолетов-пулеметов, пистолет ТТ, револьвер системы Нагана, восемь гранат и 1 килограмм 767 граммов бездымного пороха.

В квартире третьего фигуранта обнаружены четыре артиллерийских снаряда калибра 45 мм, самодельное взрывное устройство, девять патронов различного калибра и боеприпасы времен войны.

По части изъятых боеприпасов и пороху проведены исследования, остальное конфискованное имущество направлено на экспертизу.

Источник приобретения оружия устанавливается.

Обыски прошли в рамках уголовного дела, заведенного еще в начале минувшей зимы. 26 декабря 2015 года сообщалось о задержании двух подозреваемых в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. По информации пресс-службы МВД РФ, при проведении обысков по месту проживания задержанных в Петербурге было обнаружено и изъято большое количество оружия и боеприпасов, в том числе пистолет-пулемет и пулемет отечественного производства, три пистолета, винтовка, семь гранат и около 600 патронов различного калибра. Кроме того, в гараже задержанных были обнаружены инструменты, используемые для изготовления и переделки оружия.

В тот же день стало известно, что в квартире в Ленинградской области 25 декабря обнаружен и изъят арсенал оружия и семь гранат. По данным источников, в городе Пикалево были задержаны безработные супруги, имевшие при себе пистолет-пулемет и 50 патронов. В их квартире при обыске были найдены пулемет Дегтярева, винтовка Mauser, пистолет Parabellum, пистолет Макарова, пистолет ТТ и семь гранат. Кроме того, обнаружены более 500 различных патронов и 1,5 килограмма пороха.

Реконструкторов "обезоружили" после минирования постов ГИБДД

Об изъятии в Северной столице крупной партии оружия пишет и "Фонтанка.ру". Однако по ее данным, обыски проводились еще 26 апреля, а под подозрением оказались любители военных исторических реконструкций.

Один обыск начался в 6:10 в съемной квартире на Бухарестской улице, где проживает с семьей "рядовой 4-го егерского батальона финской армии" клуба военно-исторической реконструкции по имени Леонид.

По словам мужчины, он добровольно выдал следователям пять макетов оружия: пистолет и четыре винтовки. На них у него были документы как на охолощенное оружие (предназначенное для имитации выстрела специальными патронами).

Следователи изъяли у подозреваемого все бумаги с телефонами и записями, компьютеры, телефоны и фотоаппарат, а самого Леонида повезли в Ленинградскую область, где он зарегистрирован.

Из квартиры и гаража Леонида вывезли целую машину "реконструкторского" оружия: макеты двух пушек, около двух килограммов бездымного пороха и три-четыре тысячи выкопанных ржавых патронов. Также были найдены электродетонаторы, которые, по словам Леонида, он просто "забыл выкинуть".

В 21:00 следственные действия завершились, и Леонид вернулся к жене и ребенку. В этот момент он узнал, что обыски были проведены у командира "батальона" реконструкторов. Теперь Леонид сетует, что из-за следователей может быть сорвана праздничная реконструкция, намеченная на День Победы 9 мая.

По данным прессы, обыски у реконструкторов связаны с расследованием уголовного дела о двух взрывниках, которые подкладывали бомбы к стационарным постам ДПС. 8 октября они устроили взрыв на пересечении улицы Кантемировская и Большого Сампсониевского проспекта (площадь Академика Климова). При этом серьезные травмы получила проходившая мимо пенсионерка.

А 5 марта 2016 года злоумышленники оставили СВУ возле Каменноостровского моста. Но в этом случае взрыва удалось избежать.

Еще 15 декабря 2015 года стражи порядка из центра "Э" ГУ МВД и сотрудники ФСБ по Петербургу и области задержали двух безработных - Антона Головырцева и Николая Мотовилова. В первые дни мужчины якобы сообщали, что запланированные взрывы были нацелены на сотрудников ГИБДД и являлись формой протеста против власти.

Позднее Мотовилов перестал давать показания, а Головырцев отказался от своих слов и пожаловался на пытки. В ближайшее время обвиняемые пройдут психиатрическую экспертизу в стационаре.

Однако выяснить, где подследственные достали составляющие СВУ, силовики так и не смогли. При этом установлено, что для создания бомбы преступники использовали минометную мину времен ВОВ.

Также не понятно, кто собрал СВУ. Ясно лишь, что этот человек обладает высоким уровнем технических познаний.

В ходе расследования оперативники отрабатывали связи Головырцева и Мотовилова, проверяя "черных копателей". По словам реконструктора Леонида, его телефон был среди номеров, хранившихся в записной книжке подозреваемого.