В Поволжье осужден мужчина, убивший егеря и покушавшийся на милиционера
Архив NEWSru.com
В Самарской области вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в убийстве егеря и в покушении на милиционера.

Самарский областной суд приговорил обвиняемого Александра Котмышева к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в суде.

Как следует из материалов дела, преступление было совершено в августе 2007 года около пруда, расположенного на окраине поселка Савруха Похвистневского района. Там компания из четырех мужчин распивала спиртные напитки.

В какой-то момент Котмышев, который был участником этого застолья на свежем воздухе, достал из багажника машины охотничье ружье 12 калибра и несколько раз выстрелил из него в воду. После этого отдыхавшая рядом компания с детьми вызвала милицию.

На место стрельбы приехали егерь местной общественной организации и участковый ОВД по муниципальному району Похвистневский. Они попросили показать им оружие, на что получили отрицательный ответ у выпивавших мужчин. После этого милиционер попросил открыть багажник автомашины.

Один из мужчин подчинился требованиям, однако, когда милиционер достал из багажника ружье, Котмышев отобрал у него оружие и выстрелил в егеря. Затем преступник начал перезаряжать ружье, чтобы застрелить милиционера. В конце концов, стражу порядка удалось отобрать у злоумышленника ствол.

Тяжело раненый егерь скончался по дороге в больницу.

Котмышев осужден по ст.105 п."б" ч.2 (совершение убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности) и ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.