Иракские власти сообщили об очередном жутком преступлении, совершенном фанатиками из террористической группировки "Исламское государство"*
Global Look Press
Иракские власти сообщили об очередном жутком преступлении, совершенном фанатиками из террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ). Боевики морили голодом женщину-езидку, обращенную в сексуальное рабство, а затем накормили ее мясом. После этого потерпевшая узнала, что употребила в пищу части тела своего годовалого сына, убитого исламистами.

О пытке каннибализмом рассказала в понедельник депутат парламента Ирака, единственный представитель этнического меньшинства езиды Виан Дахил. По ее данным, молодая женщина, попавшая в плен к исламистам, в течение трех дней находилась в подвале, не получая никакой пищи. Затем потерпевшей, которая подвергалась изнасилованиям, принесли тарелку мяса и риса, пишет The New York Daily News.

"Она съела еду, потому что страдала от голода", - пояснила Дахил. Когда женщина завершила трапезу, охранники сказали: "Мы приготовили блюдо из твоего годовалого сына и скормили это тебе".

Виан Дахил рассказала и о другом ужасном преступлении. 10-летнюю девочку-езидку изнасиловали до смерти на глазах у ее сестер и других родственников.

Боевики ИГ* убили тысячи езидов, а тысячи других представителей этого этнического меньшинства оказались в плену, где подвергались истязаниям и изнасилованиям. В 2016 году ООН квалифицировала действия исламистов по отношению к езидам как геноцид.

Курды-езиды в основном проживают на севере Ирака. Их насчитывается около 700 тысяч. Свыше 400 тысяч езидов лишились крова и стали беженцами в результате боевых действий, развернутых террористами на территории Ирака.

Тысячи женщин-езидок по-прежнему находятся в плену у боевиков ИГ* и подвергаются пыткам. По словам Виан Дахил, которая в 2014 году стала лауреатом премии Анны Политковской, всего террористы похитили 25 тысяч езидок.

5 августа 2014-го Дахил со слезами на глазах произнесла эмоциональную речь в иракском парламенте, которая была записана на видео. "Мою семью вырезают, так же как убивают всех иракцев… И сегодня езидов зверски забивают. Братья, оставим все политические диспуты, мы хотим гуманитарной солидарности. Я говорю здесь во имя гуманности. Спасите нас! Спасите нас!" - говорила Виан на грани истерики. Затем она потеряла контроль над собой и упала, сообщал казахстанский филиал радио "Свобода".

По данным ООН, в сексуальном рабстве у боевиков ИГ* остается 3400 женщин. Также в плену находится около 1000 детей.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.