88-летний фронтовик Федор Константинович Сырец был убит 25 января в собственном доме, расположенном в поселке Большая Поляна
Первый канал
Милиция Калининградской области задержала трех подозреваемых в убийстве ветерана Второй мировой войны. Добычей преступников стали боевые награды пенсионера. Все задержанные были знакомы с убитым.

В убийстве ветерана подозреваются трое жителей поселка Знаменское, сообщает "Клопс.ru" со ссылкой на губернатора Калининградской области Николая Цуканова. О раскрытии громкого преступления чиновник сообщил на встрече с жителями Советска.

"Вы, наверное, слышали, какое страшное преступление произошло в Гвардейском районе, был убит ветеран Великой Отечественной войны, - сказал он. - Замначальника УВД Юрий Декасов несколько минут назад сообщил мне, что подонков задержали".

Как уточнили в региональном следственном управлении, задержанным исполнилось 38, 26 и 24 года. "По данным следствия, все они были знакомы с потерпевшим, знали о том, что он получает пенсию ветерана Великой Отечественной войны", - добавили в пресс-службе следственного ведомства.

88-летний фронтовик Федор Константинович Сырец был убит 25 января в собственном доме, расположенном в поселке Большая Поляна, передает ИТАР-ТАСС. Злоумышленники проникли в дом через окно и нанесли хозяину множественные ножевые ранения в область груди и шеи. Затем они похитили многочисленные ордена и медали ветерана (всего 10 государственных наград, включая орден Отечественной войны). Кроме того, добычей преступников стали личные сбережения фронтовика в размере 25 тысяч рублей.

Добавим, что персональные данные на Федора Сырца есть в федеральном интернет-проекте "Победители. Солдаты Великой войны".

В пятницу на оперативном совещании правительства области губернатор Николай Цуканов обратился к правоохранительным органам с требованием "детально разобраться с этим злодейским убийством, чтобы подонки долго и упорно сожалели о содеянном".

Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство).