Иркутский областной суд вынес приговор сыну местного бизнесмена Евгению Викторову, который организовал заказное убийство своих родственников
НТВ
Иркутский областной суд вынес приговор сыну местного бизнесмена Евгению Викторову, который организовал заказное убийство своих родственников. Молодой человек подослал киллеров к родителям и своей сестре просто из личной неприязни.

По приговору суда 21-летний Евгений Викторов проведет в исправительной колонии строгого режима 20 лет жизни, сообщает официальный сайт прокуратуры Иркутской области. Абсолютно такое же наказание вынесено и двум исполнителям - Евгению Гапонову и Игорю Гоненко.

Как следует из материалов дела, жуткое преступление было совершено в ночь с 3 на 4 мая 2010 года, когда Гапонов и Гоненко, вооружившись ножами, проникли в дом Викторовых через окно.

Отметим, что Евгений Викторов был отпрыском преуспевающего иркутского бизнесмена и учился в Байкальском государственном университете экономики и права. Именно он нанял убийц, которые по наущению студента пробрались на дачу в садоводческом товариществе "Политехник".

В результате нападения мать и дочь были зарезаны, а главе семейства чудом удалось остаться в живых: он получил удар по голове и потерял сознание. Судя по всему, преступники посчитали мужчину мертвым и не стали добивать. Через несколько часов бизнесмен очнулся и вызвал милицию, передает "Интерфакс". Затем его госпитализировали с тяжелыми травмами.

Первоначально следователи считали, что с семьей хотели расправиться конкуренты по бизнесу. Дело в том, что семья Викторовых имела кондитерский бизнес и торговала конфетами. Кроме того, пострадавший коммерсант сдавал помещение в аренду под офис.

Однако заказчиком оказался сын бизнесмена, пишет газета "Комсомольская правда". "Молодой человек находился на иждивении родителей и постоянно конфликтовал с ними", - поясняли ранее следователи. В итоге юноша решил истребить родственников и в одиночку распоряжаться семейным бизнесом.

По данным областной прокуратуры, преступление было раскрыто в трехдневный срок. Однако студент Евгений Викторов успел скрыться. Поймать его оперативники смогли только в феврале 2011 года. Как оказалось, преступник прятался в лесах Мегета. Его задержали "на лесоделяне за поселком".

В ходе суда Гапонов и Гоненко вину признали лишь частично, а Викторов отрицал какую-либо причастность к смерти родственников. Он также заявил, что прежние признательные показания дал под давлением. "В то же время государственному обвинителю удалось представить доказательства, которые неопровержимо доказали факт совершения преступлений, в том числе и Викторовым", - говорится в пресс-релизе.

Осужденным Гапонову и Гоненко инкриминировали ч.3 ст.30 через пп."а", "ж", "з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), пп. "а", "ж", "з" ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ. Евгению Викторову вменили в вину ч.3 ст.33 через пп."а", "ж", "з" ч.2 ст.105 (организация убийства) и ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 через пп."а", "ж", "з" ч.2 ст.105 (организация покушения на убийство) УК РФ.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.